Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Александр Симин: можем и здесь... // 30 августа 2007, 11:43

Вова явно преувеличивал, так меня рекомендовав :-) После краткого общения с Валей и Лешей я понял, что вы ходите к Чубарову заниматься - это уже большой шаг по направлению к каякам, мне кажется. Хотя я не знаю в каком формате вы тренируетесь.
Я бы добавил от себя немного теории, а именно "Сольфеджио Белой Воды" Юрина, если еще не читал. Это просто настольная книжка для любого, кто ходит по порогам.
Тумча река непростая, хотя то, что видели мы _по_нашей_воде_ (от "Ямы") - все-таки сильно отстает от Кутсы или Красненькой. Кстати, сказать, что мы все просто и легко прошли, я не могу. "Отстрелов" у нас было предостаточно, что, безусловно, не здорово.
Как я переходил с байдарки на каяк? В 2002-м мы сходили весной в Карпаты на Черемоши (кстати, все архирекомендую - это просто супер речки для весны), а летом в Саяны на Хойто-Оку. На байдарках. При этом на такой текухе, когда нет плесов вообще, любая ошибка экипажа может быть для байдарки последней. В 100 км от ближайшего населенного пункта это довольно сильно напрягало. Так и перешли на каяки. Ну в смысле я перешел, а Лопатка где-то потерялся :-(
Сейчас, в виду моего места обитания, я в основном выезжаю куда-нибудь либо на маленькие плэйспоты, либо на выходные на покатушки. К сожалению, пока что практически без тренера, что на Кутсе было очень заметно :-( Летом (особенно перед отпуском) часто тренируюсь просто на озере - эскимосы, опоры и тд. Иногда кануполо. Раз в год вот выезжаю в России куда-нибудь, куда соберемся :-) Стукнись ко мне в вконтакте.ру, я тебе пришлю ссылочку, если интересно.
Без катов конечно трудно, но, вот, опыт показал, что можно и без них. "Либо чудо, либо фокус" :-) Я раньше сам не очень верил. Просто к снаряжению относишься по-другому, стараешься лишнего не брать.
Вот, чем мог - поделился.

Комментировать | Вся дискуссия
учитель Дмитрий Кобак: упаковка в каяк // 5 сентября 2007, 08:43

Спасибо! Очень меня интересует вопрос упаковки вещей в каяк. Вы на каких каяках в походы ходите? Просто я с трудом представляю, как в те каяки, в которых мы тренируемся в бассейне, можно запихнуть спальники, палатки, котлы и все остальное. С другой стороны, по наводке Вовы прочитал отчет какого-то монстра, который пошел в каячный соло поход на Башкаус, - и после этого понял, что возможно всё.

Комментировать
учитель Александр Симин: упаковка в каяк // 5 сентября 2007, 11:24

Ходим на разных. Я, например, на Necky Blunt, в силу своего анатомического сложения - там большой объем в ногах и я могу сидеть.
Это компенсируется относительно малой (и жутко неудобной для упаковки) кормой, через которую (если она загружена) так и норовит кильнуть любая бочечка.
На Кутсе у нас был один из каяков, в которых вы тренируетесь в бассейне - брали в прокат у Чубарова Jive - хорошая лодочка, но она и вправду небольшая :-) С учетом вставленного заднего пиллерса, Антошка у нас вез только свои вещи (флиска - 1шт, футболка - 1 шт, джинсы - 1 шт) и продукты, без общественой снаряги. Выручили девочки - у одной был Invader, в который можно запихнуть оочень много, а у второй - LiquidLogic Huck - тоже достойная лодка с точки зрения сплава с вещами :-)
Ну а так - я думал, будет хуже, но распихались достаточно спокойно. В Necky огромный запас пустого пространств прямо под банкой - туда мноого влезает вкусностей. Правда и мышки, как оказалось, тоже туда влезают. :-)

ПС А О. Сизона мы тоже вспоминали, у него очень толковое описание.
ППС А как ты так часто умудряешься с Вовкой пересечься?

Комментировать
учитель Владимир Лопатка: Великое достижение человечества - электронная почта // 5 сентября 2007, 15:39

Ты когда в Москву приедешь, родео-подонок?

Комментировать
учитель Александр Симин: так а че с нее толку // 5 сентября 2007, 15:44

если ты не пишешь...
И вообще, я бы попросил на сайте гимназии не выражаться в мой адрес.
В Москву пока не собираюсь. Если Хангарул получится - то летом, видимо.

Комментировать

«Значение гимназии редко видят в вещах, которым там действительно научаются и которые выносятся оттуда навсегда, а в тех, которые преподаются, но которые школьник усваивает лишь с отвращением, чтобы стряхнуть их с себя, как только это станет возможным»

Ф. Ницше,
немецкий философ