Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель В. А. Дымшиц: Закон Кренке // 20 мая 2006, 14:41

Есть такой в биологии. Гласит: то, что является редкой девиацией в одном виде, норма в другом. Похоже, что речь идет не о новообразованиях, а о повышении частоты известных девиаций. Например, недавно обнаружил у Л. Пантелеева, что недавно ставшее массовым "клево", присутствовало в языке ленинградских беспризорников начале 1920-х.
Для Ромы: "хоцца" - не отсюда. Это шуточная стилизация диалектной, крестьянской речи.

Комментировать | Вся дискуссия
выпускница Дарья Хитрова: Выдвижение // 21 мая 2006, 00:58

младшей ветви своего рода.
Давно, к тому ж, существует язык сокращений быстрой интернет-речи (форумы, чаты, ICQ) вроде "тя", "лан" и чего-то подобного. Здесь немного другой случай (нет утилитарного значения, иначе не появились бы "кросавчеги", далекие от фонетического письма), но схема схожа.

Комментировать
учитель Роман Родионов: [без темы] // 21 мая 2006, 07:51

"Похоже, что речь идет не о новообразованиях, а о повышении частоты известных девиаций."
Разве "превед", "кросавчег" и пр. являются известными девиациями?
А с "хоцца" Вы меня не убедили. Скорее уж тогда "сюсюканье", чем "шуточная стилизация диалектной, крестьянской речи".

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: Превед, участнеги, или кУсать хоцца! // 22 мая 2006, 01:06

Рома, "хоцца" в данном случае просто цитата из Фазиля Искандера (в оригинале "кусать хоцца"), который, видимо,посчитал такое фонетическое стяжение удобным для создание идиолекта персонажа. А вообще-то так говорили еще в далекие времена моего детства - даже акцентируя это "цц". В контексте нашей переписки с Катей Зайцевой "хочется" прозвучало бы нейтрально, а "хоцца" обозначило настроение легкомысленной жизнерадостности, в каковом я и пребывала по случаю дня рождения. Когда появляются новые слова? Когда со старыми становится скучно...

Комментировать
выпускник Дмитрий Киреев: Скорее дело в опопсении языка господина УдаФФа // 25 мая 2006, 02:03

Раньше такое написание было опознавательным знаком "свой-чужой", а сейчас Великий Ведический Медвед заразил этим языком практически всех подряд, и его изначальное предназначение оказалось уничтоженным. Поэтому подозреваю, что скоро всё это исчезнет. Не исключено, что изначальные аффтары (кстати, Рома, "жжет" - это просто неграмотное написание; правильно - "жжот") уже говорят на другом языке.

Комментировать

«Самое главное — это прививать вкус и любовь к науке; иначе мы воспитаем просто ослов, нагруженных книжной премудростью»

М. Монтень,
французский писатель и философ