Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускник Сергей Рябов: форум // 20 января 2005, 01:48

ага, есть такое дело. Не очень удобно форум читать. ИМХО идеальный вариант был бы использовать стандартный phpBB. один из лучших форумов и встраивается совершенно в любой дизайн. Есть все более чем необходимое, не надо изобретать велосипед и open source, даже дописать самим можно любые вещи, если что.

Комментировать | Вся дискуссия
учитель Дмитрий Кобак: phpBB // 20 января 2005, 02:01

Это уже обсуждалось много раз, но команда разработчиков по-прежнему против. Хотя бы потому, что в phpBB (и почти все остальные "стандартные") - "плоские" дискуссии, а не древовидные.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Зато древовидные... // 20 января 2005, 02:05

вправо куда-то лезут. В плоских можно цитировать - вот вам и древо!

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: ура древовидным // 20 января 2005, 02:16

Ну да, "лезут", а что делать, приходится чем-то жертвовать. Я всё равно считаю, что такой интерфейс лучше; он взят из LJ, собственно. Мы даже вначале хотели просто движок LJ сюда поставить, но потом раздумали.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Ну хотя бы // 20 января 2005, 12:35

эмотиконы добавили бы!

Комментировать
выпускник Иван Фомичев: Когда в форуме много постов, сервер подвисает от рекурсивных запросов // 20 января 2005, 15:15

Так у вас с Дистелем руки и не дошли использовать nested sets?

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: nested sets // 20 января 2005, 16:56

Ты же понимаешь: это означает переделывать весь форум практически полностью... А мы не можем собраться и элементарные баги исправить. :-/

Комментировать
выпускник Иван Фомичев: Есть добровольцы // 21 января 2005, 13:14

Если пришлешь мне код форума и кусочек дампа базы для тестирования, я потихоньку сделаю. Единственное, что немного смущает - то, что парсера не знаю, однако я не думаю, что это большая проблема.

Комментировать
выпускник Сергей Рябов: А в чем плюсы древовидности? // 21 января 2005, 00:26

Я вижу кучу минусов, особенно во время оживленных дискуссий. Меня, например, совершенно не улыбало читать недавно дискуссию на политические темы, просто потому что это не удобно. И уж тем более неудобно отвечать без цитирования. В общем-то ваше дело, конечно, но ИМХО это было бы реально удобнее, хотя, конечно, вероятно я просто привык к стандартным форумам.

Комментировать
выпускник Сергей Рябов: Пример // 21 января 2005, 00:33

Сейчас вот мой пост добавился предыдущий и понять, на какой из постов это был ответ представляется очень затруднительным. Тогда уж необходимо слева на пустом месте рисовать стрелки какой пост к чему относится, иначе просто становится неудобно читать, если перед моим ответом была длинная дискуссия и на одном экране просто не видно, на какой пост появился ответ :)

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Согласен! // 21 января 2005, 03:45

Древовидность - сомнительное преимущество. С цитатами как-то удобнее.

Комментировать
учитель Сергей Чистович: Цитировать тебе никто не мешает // 21 января 2005, 13:07

Copy/Paste еще никто не отменял.

Вот разрешить некоторые теги в форуме - было бы здорово. Blockquote, i/b/em/strong, может быть A, ul/ol/dl/li, и т.д. Только стили не забывать от них отрезать, и вообще все атрибуты.
Или можно псевдотеги, но по-моему, это глупость.

Насчет сильно уползающих вправо: может, делать свернутые суб-ветки? Как в ЖЖ? :)

А сделать нерекурсивную выборку дерева из базы - проще простого. Составные индексы. Допустим, выделяем четыре байта на корневые посты, плюс по два на каждый уровень комментов. Делаем поле типа binary varchar ли как его там. Допустим, я пишу пост, у него индекс 00 00 07 4A.
index = 0000074A
Митя комментирует меня:
index = 0000074A00
Лёха комментирует Митю:
index = 0000074A0000
Артемиас комментирует меня:
index = 0000074A01

и т.д. Любой тред, и более того, любая суб-ветвь в треде выбирается одним запросом.

наверно, можно и иначе сделать.

Комментировать
выпускник Иван Фомичев: Это и есть nested sets // 21 января 2005, 13:21

Но все-таки удобнее работать с такой структурой:
http://detail.phpclub.net/article/db_tree

Комментировать
учитель Сергей Чистович: согласен, просто я давно все забыл, и написал что в голову пришло. // 21 января 2005, 14:01

Комментировать
выпускник Иван Фомичев: А почему ты считаешь, что BBCode - это глупость? // 21 января 2005, 13:24

Комментировать
учитель Сергей Чистович: потому что это тот же html, только скобки кривые // 21 января 2005, 14:00

- Человеку, который знает HTML, проще с HTML.
- Человеку, который не знает - все равно, но он хоть немного выучит HTML.
- Если есть какие-то супертеги в BBCode, которых нет в html, то можно добавить и псевдотег с угловыми скобками и обработать его на лету, так что это не аргумент.

Все эти псевдотеги и бибикоды придумали ленивые кодеры, которые не знали, ЧТО надо вырезать из тегов, а ЧТО не надо, и боялись, что их хакнут. Но мы-то знаем, и хакнуть нас не получится :)

Комментировать
выпускник Иван Фомичев: Хочешь, докажу обратное? :-) // 21 января 2005, 15:37

Комментировать
учитель Сергей Чистович: BBcode и ВВпутин - близнецы-братья // 21 января 2005, 16:56

Еще один флейм почать тщишься?

Комментировать
выпускник Артемий Иванюшин: Тэги // 21 января 2005, 20:20

а что если на форуме ввести некоторые тэги для выделения текста типа жирный-курсив, одчеркнутый. А также возможность выделять слова как ссылку?

Комментировать
выпускник Сергей Рябов: Цитирование // 22 января 2005, 00:25

При всем уважении, ты не совсем прав. Смысл цитирования не в том, чтобы оставить кусочек текста предыдущего оратора, а показать на что именно идет ответ. Даже если в данном форуме я сейчас начну выдергивать цитаты, то уверяю тебя, при достаточно живом обсуждении очень скоро все скиснут просто от обилия цитат и полнейшего недопонимания, что происходит :) Элементарно, даже сейчас, чтобы понять, на что и как мне ответить в данном топике, мне приходится перечитывать его полностью. А если он будет намного больше? :)

Комментировать
учитель Сергей Чистович: наоборот // 23 января 2005, 19:31

когда форум имеет вид дерева, ты всегда можешь открыть маленькую суб-ветвь и ее перечитать. Посмотреть, кто на что отвечает. А если форум линейный, тогда да, можно только все сразу перечитать.

Комментировать
выпускник Иван Фомичев: Есть мнение относительно phpBB // 20 января 2005, 15:23

Я тоже предлагал. Теперь думаю, что, возможно, это не лучшее решение.
Именно потому что phpBB является OpenSource и про него знает распоследний велосипедист, его часто крякают. Есть эксплойты, есть даже вирус, который ищет через Google форумы на phpBB и их дефэйсит.
http://www.viruslist.com/ru/alerts?alertid=146468257

Комментировать
выпускник Сергей Рябов: :) // 21 января 2005, 00:31

Во-первых точно также быстро выходят заплатки, именно за счет опенсорса. Во-вторых большую часть потенциальных дыр можно закрыть заранее и наконец в-третьих, кому надо крякать сайт гимназии? :) Не будем себе льстить, при желании небольшого ddosа было бы достаточно, чтобы похоронить сайт надолго :)

Комментировать
выпускник Иван Фомичев: Найдутся любители // 21 января 2005, 13:31

Я, например, еле удержался от того, чтобы запостить в форум сообщение от имени С. В.

Комментировать
выпускник Сергей Рябов: так там как раз намного сложнее будет это сделать, // 22 января 2005, 00:22

так как все по 300 раз перепроверено. и если ты не читаешь профессионально bugtraq, то скорее всего заплатка на форум выйдет намного раньше, чем ты узнаешь про дыру в форуме :)

Комментировать
учитель Александр Симин: [без темы] // 24 января 2005, 09:17

Слушайте, а пользовательский интерфейс там можно поменять на гимназический? А то - то, что я видел - очень "стандартно" и сайт бы от этого сильно проиграл.

Комментировать
выпускник Сергей Рябов: Да // 24 января 2005, 18:30

Полностью под любой дизайн можно переделать, совершенно любые настройки. Знаю много сайтов, где максимально внедрен и переписан был скрипт и все работает на ура. Даже все обнаруженные недавно дыры у нас были закрыты намного раньше их опубликования.

Комментировать

«В учении нельзя останавливаться»

Сюнь-цзы,
китайский философ