Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учительница В. Б. Гефтер (Жижина): [без темы] // 20 июня 2011, 23:25

Дорогой Костя,
я не отношусь к администрации гимназии, но была невольным свидетелем части сцены, которую ты описываешь.
Даже из приведенной тобой - весьма тенденциозной - версии диалога явствует, что на конфликт первым пошел ты, заговорив в агрессивном тоне о правах.
В твоем тексте многое сказано о том, что "мог бы" сделать Борис Владимирович, но ни слова не сказано о том, что "мог бы" сделать ты: например, пойти навстречу его требованию (связаться с Андреем Юрьевичем/со мной/с кем угодно), и тем самым задушить проблему на корню. Ты предпочел повысить голос, что несколько противоречит твоим же словам: "Я прекрасно понимаю, что работа охранника, вахтера - контролировать, кто идет в школу... и т. д."

Сейчас ты все в той же резкой форме требуешь от администрации, грубо говоря, окоротить <i>зарвавшегося вахтера</i>.

Я, как было указано, не администрация, поэтому формулирую исключительно свою собственную позицию.
Этот текст и сегодняшняя сцена кажутся мне недостойными тебя.

Комментировать | Вся дискуссия
выпускник Константин Корешков: [без темы] // 21 июня 2011, 09:48

Дорогая Вера,
боюсь, ты не была свидетелем никакой части этого диалога, а появилась несколько позже.
Тем не менее, опустим эту подробность; отвечу тебе по существу:
- вопрос о правах не обязательно предполагает агрессивный тон; конечно, привычно слышать на него ответ в стиле "что-что, а право-то вы имеете", но весьма неожиданно получать такой ответ в этих стенах;
- оставив за скобками вопрос о том, почему я должен <i>оправдываться</i> перед вахтером и <i>просить</i> учителей замолвить за меня словечко, сообщу, что а) мобильного телефона у Андрея Юрьевича нет, б) твое присутствие в школе - факт не редкий, но (для меня) непредсказуемый и в) заступничество Светланы Милиановны мне не помогло задушить эту самую проблему на корню;
- я не понимаю, почему Андрей Юрьевич или кто-либо другой должен спускаться аж с четвертого этажа, отрываться от своих дел и "проводить" гостя, как на режимный объект;
- не вижу, где из диалога следует то, что я повысил голос; я разговаривал довольно-таки спокойно и вежливо.

Таким образом, я не <b>требую</b>, как ты выражаешься, никого "окоротить". Это ты сама придумала.
Я <b>прошу</b> публично разъяснить ситуацию, и объяснить: либо выпускникам, что они нежеланные гости, либо вахтерам, что выпускников следует пускать в гимназию согласно некоему новоустановленному известному всем порядку.

Твоя позиция кажется мне невзвешенной и потому мне крайне удивительна.

Комментировать
выпускник Константин Корешков: "ты" и "Вы" // 21 июня 2011, 09:54

Должен еще добавить, что начало конфликту положил вовсе не я;
как ты, возможно, знаешь, требования российского этикета предусматривают, что незнакомые друг с другом взрослые люди обращаются друг к другу на "Вы". На "ты" они переходят только по взаимному согласию (возможно, в одностороннем порядке). Но, подчеркну, по <b>взаимному</b> согласию.
Таким образом, обращение ко мне на "ты" - прямое проявление неуважения, невежливости, незнания правил этикета.
Напомню тебе также, что даже к нам с тобой, тогдашним детям, многие учителя из уважения и вежливости обращались на "Вы". Да и ты сейчас обращаешься к своим ученикам на "Вы".

Комментировать

«Справедливо говорится, что занятие античностью формирует в человеке такую шкалу ценностей, в которой духовные ценности ставятся выше материальных»

В. Гейзенберг,
немецкий физик, один из основателей квантовой механики