Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 4 сентября 2019

Сегодня, 4 сентября 2019 г., Санкт-Петербургской классической гимназии № 610 исполняется 30 лет! Сердечно поздравляем друг дружку и публикуем список юбилейных мероприятий, которые растянутся до несколько месяцев - почти что до конца года. Будьте внимательны: список будет пополняться!

1. В субботу 12 октября в 15.00 на малой арене стадиона "Петровский" состоится традиционный футбольный матч выпускников "альфа на бету". Гамму просим определиться. Координацию набора команд взял на себя Гоша Абдушелишвили (выпуск 2012 г.): желающие, связывайтесь с ним!

2. С 7 по 14 октября в гимназии пройдет "Неделя выпускников": каждый день мы будем приглашать к гимназистам выпускников, занимающихся чем-то интересным и важным - от дирижеров до сидроваров, от художников-керамистов до театральных режиссеров. Расписание встреч вскоре появится здесь.

3. 18 и 19 октября в 16.00 будет повторен спектакль гимназического театра "Ревизор".

4. В тот же день 19 октября мы разыгрываем "Кубок вызова" среди выпускников; ему посвящено отдельное объявление.

5. 17-24 ноября пройдет научная конференция выпускников.

6. Среди других планов, которые пока еще не обрели точных дат: круглый стол о классическом образовании с участием отцов-основателей гимназии; серия музыкальных концертов; конкурс хокку для гимназистов и родителей; турнир гимназистов и выпускников по "Что? Где? Когда?" и пр. и пр. Следите за рекламой!

В. В.

«Полноценная подготовка юного ума включает в себя как усвоение методов решения задач, допускающих однозначное решение на основе имеющейся информации, так и задач, которые такого обязательного решения не допускают. Решению первого типа задач обучаются, занимаясь математикой. Второй тип задач требует развития «способности суждения», того, что немцы называют Urteilskraft: наилучшая подготовка к решению задач этого рода — сознательная интерпретация текстов античных авторов»

А. И. Зайцев,
русский филолог-классик и историк античности