Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель В. В. Зельченко: совпадение // 19 сентября 2008, 16:15

Как раз позавчера небезызвестный Вам, Митя, Луиджи Миралья прислал нам обучающий фильм о "живой латыни", начинающийся с этой сцены. Будем использовать.

Комментировать | Вся дискуссия
учитель Дмитрий Кобак: "fundamental interconnectedness of all things" // 19 сентября 2008, 18:07

Здорово! Луиджи Миралья - это руководитель итальянской школы живой латыни, куда мы когда-то давным-давно ездили с А. К. Гавриловым? Хорошо его помню (он поразил меня, среди прочего, тем, что мог сделать сальто вперёд с места).

Гимназия продолжает поддерживать отношения с этой школой? И есть ли у нее сайт?

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): http://www.vivariumnovum.it // 19 сентября 2008, 22:43

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: он // 20 сентября 2008, 03:01

Меня ЛМ больше поразил тем, что - в процессе синхронного (!) перевода - употребил три разных латинских слова для обозначения фанерной планочки, при помощи которой натягиваются струны мандолины (видите, я и по-русски не знаю, как она называется). Отношения стараемся поддерживать...

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): я что-то путаю, или // 20 сентября 2008, 10:12

он ведь еще и в Ботаническом саду экскурсию синхронно переводил?

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: И в астрономической обсерватории тоже // 20 сентября 2008, 17:28

Истинный гуманизм не имеет границ...

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: истинный гуманизм // 20 сентября 2008, 17:40

Так он и в Петербург приезжал? Здорово.

Я обнаружил, что про него была огромная статья в New Yorker'е. Она лежала на сайте у журналистки, сейчас почему-то недоступна, но осталась в кэше у гугла: вот здесь http://www.google.com/search?q=aloisius+miraglia+new+yorker надо нажать на "cached" у первой ссылки.

Комментировать
выпускник Денис Кирьянов: Уже // 21 сентября 2008, 20:28

не у первой ссылки, а у второй =).

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: [без темы] // 22 сентября 2008, 14:47

Нет, в Петербург, увы, не приезжал (хотя мы и зазывали). Я год назад ездил в Неаполь на организованную им конференцию; приведенные выше воспоминания - оттуда. А этой весной Александр Константинович Гаврилов два месяца преподавал в школе Миральи греческий (по-латыни, естественно).

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: Понятно. С днём рождения! // 25 сентября 2008, 21:16

Комментировать

«Школа не имеет более важной задачи, как обучать строгому мышлению, осторожности в суждениях и последовательности в умозаключениях»

Ф. Ницше,
немецкий философ