Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 3 марта 2024

XXVI ОЛИМПИАДА ПО ЛАТИНСКОМУ ЯЗЫКУ И АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ
Санкт-Петербург, 13-14 апреля 2024 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
XXVI открытая олимпиада по латинскому языку и античной культуре состоится 13-14 апреля 2024 года в Санкт-Петербургской классической гимназии (Гимназии № 610).
В составлении заданий и проверке работ будут участвовать преподаватели и выпускники гимназии, а также сотрудники и студенты кафедры классической филологии СПбГУ. Олимпиада пройдет в один тур, в субботу 13 апреля, во второй половине дня (точное время будет объявлено дополнительно), в старом здании гимназии на Малом проспекте П. С., д. 9/6; на следующий день в 16 часов состоится подведение итогов олимпиады и награждение победителей.

ОРГКОМИТЕТ ОЛИМПИАДЫ
Алмазова Нина Александровна (к. иск., доц. кафедры классической филологии СПбГУ);
Бурячко Сергей Владимирович (директор гимназии № 610);
Желтова Елена Владимировна (д. ф. н., заведующая кафедрой классической филологии СПбГУ);
Новожилова Екатерина Сергеевна (методист коллегии древних языков гимназии № 610).
Контактный телефон: (812) 235 40 14 - СПб. классическая гимназия № 610, канцелярия
e-mail: nialm@inbox.ru (Н. А. Алмазова), enovozhilova@yandex.ru (Е. С. Новожилова)

Олимпиада не имеет ни регионального, ни какого-либо иного официально признанного статуса. К сожалению, мы не можем компенсировать иногородним участникам проезд и проживание. По вашему запросу мы готовы предоставлять письма и документы, необходимые для подтверждения участия в олимпиаде.
Оргкомитет просит подавать одну общую заявку на участие от каждой школы (название школы, число участников, классы, уровни; по возможности - фамилии и имена) в срок до 20 марта; мы будем благодарны за более ранние заявки. Школьников, изучающих латынь самостоятельно, приглашаем подавать заявки индивидуально.
Прилагаемые образцы заданий являются пробными: они показывают степень сложности текстов и примерные типы задач, которые будут предложены участникам, и нужны для того, чтобы учитель мог заранее распределить учеников по уровням в соответствии с их силами. Пересылать выполненные пробные задания на адрес оргкомитета не нужно, на результаты олимпиады они не повлияют.
Все школьники получат диплом участника олимпиады. Победителям будут вручены подарки, а их учителям - дипломы.
За новостями олимпиады следите на сайте 610.ru.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПО УРОВНЯМ
Грамматический материал поделен на четыре уровня. Для первого уровня предполагаются две номинации - для учащихся 5-7 классов и 8-11 классов.
Обращаем внимание, что каждый участник олимпиады должен иметь при себе латинско-русский словарь (в бумажной версии; пользование электронными устройствами не допускается) и не иметь никаких других справочных материалов, включая русско-латинский словарь.

Первый уровень
Морфология: спряжение правильных глаголов в настоящем времени и имперфекте обоих залогов. Спряжение глагола esse и производных от него в настоящем времени и имперфекте. Инфинитив настоящего времени обоих залогов. Повелительное наклонение настоящего времени активного залога. Запретительный императив. Существительные и прилагательные I и II склонений. Притяжательные местоимения.
Синтаксис: пассивная конструкция. Функции падежей: ablativus auctoris, instrumenti, limitationis; dativus commodi, possessivus.

Второй уровень
К грамматике первого уровня добавляется:
Морфология: III склонение существительных и прилагательных. Образование и склонение причастий настоящего времени. Отложительные глаголы. Местоимения ille, iste, ipse, местоименные прилагательные. Личные и возвратные местоимения. Количественные и порядковые числительные. Образование наречий. Степени сравнения прилагательных и наречий.
Синтаксис: accusativus duplex, nominativus duplex. Синтаксис сравнительной конструкции. Основные функции падежей.

Третий уровень
К грамматике предыдущих уровней добавляется:
Морфология: образование perfectum, plusquamperfectum, futurum I и II обоих залогов. Спряжение правильных глаголов и глагола esse в индикативе. Система инфинитивов и причастий. IV и V склонения. Склонение указательных и относительного местоимений.
Синтаксис: accusativus и nominativus cum infinitivo, ablativus absolutus. Синтаксис причастий. Придаточные предложения с индикативом.

Четвертый уровень
К грамматике предыдущих уровней добавляется:
Морфология: конъюнктив. Образование герундия и герундива. Супины. Полуотложительные глаголы. Неправильные и недостаточные глаголы. Аномалии в склонении существительных. Склонение греческих заимствований.
Синтаксис: употребление конъюнктива в независимых и придаточных предложениях. Герундивная конструкция и конструкция с герундием. Активное и пассивное описательное спряжение.
Метрика: Гекзаметр и элегический дистих.

ОБРАЗЦЫ ЗАДАНИЙ

С. В.

«Наука изощряет ум; ученье вострит память»

К. П. Прутков,
русский мыслитель