Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускница Ирина Козлова: Языковые пятницы. // 4 декабря 2008, 18:47

Некоторое время у нас в гимназии проводились языковые пятницы. Лично у меня назрело несколько вопросов:
1) Когда назрела эта идея?
2) Почему в прошлую пятницу ее не было?

Комментировать
учительница М. В. Чернышева: Языковые пятницы // 8 декабря 2008, 17:47

Сообщаю Всем, кого интересуют Пятницы Иностранных Языков!
Они живы и происходят каждую пятницу, но только в единственном месте - у входа в кафе, дабы помочь голодным гимназистам скоротать ожидание в длинной очереди. Один лишь перерыв пришелся на день моего плохого самочувствия две недели назад. В последнюю же пятницу мы увлеченно занимались арифметикой (сложением и вычитанием) по-английски и по-немецки. Единственное, что немного изменилось в нашей жизни, это объявления. Жалко тратить бумагу. Я посчитала, что все привыкли к тому, что пятницы наступают в пятницу на больших переменах, и решила, что тема может быть объявлена прямо на второй перемене перед входом в кафе.
Если у кого-нибудь есть идеи по поводу дальнейшего развития Пятницы Иностранных Языков, сообщайте.
На этажах в перемену не получается, ибо я не могу разделиться на 327 кусочков, чтобы пообщаться с каждым гимназистом.

Комментировать
выпускник Глеб Шмидт: Gaudeamus // 12 декабря 2008, 17:29

Жаль, что не любой гимназист знает текст этого гимна. А то было хорошо, когда импровизированный хор пел его на первое сентября. Теперь этого нет. Может быть под эгидой Пятниц Иностранных Языков постараться привить гимназистам любой в этому гимну, сделать так, чтобы текст был на виду, на слуху? Пусть знают.

Комментировать
выпускник Денис Кирьянов: Мне кажется, // 13 декабря 2008, 01:07

идея разумна, но трудно будет ее технически осуществить.

Комментировать
учитель Денис Кейер: А чем так хорош этот Gaudeamus? // 13 декабря 2008, 05:41

Я вот уже 12 лет как не гимназист, а этот текст с шестого класса терпеть не могу. И сейчас не знаю наизусть, не поверите. "Vita nostra brevis est" - а потом для тех, кто не понял: "brevi finietur". Это что, поэзия? Только и хорошего, что по латыни.
А ведь сколько на свете прекрасного! Один Михал Михалыч сколько написал с В. В.! "Indutus tunica castrensi", "quae fuerit amici nex"... А? О!
Да и в средневековье тоже иногда хорошие вещи попадаются. Лучше уж Горация зубрить.

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): текстологический оффтоп // 13 декабря 2008, 14:24

а ты слышал кондак, откуда этот куплет украли в Gaudeamus?

Комментировать
учитель Денис Кейер: Нет, не слышал // 14 декабря 2008, 01:12

Слышал, что есть статья Соболеского про две редакции Gaudeamus'а, но никогда не видел. Может, первая редакция лучше, чем brevi finietur? Хотя что-то не верится.

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): мнээээ, как говорил Кот Василий в известной Изнакурнож. // 14 декабря 2008, 01:37

напомни, я принесу. Кондак определенно лучше за счёт музыкального оформления.

Комментировать
выпускник Денис Кирьянов: [без темы] // 14 декабря 2008, 00:09

Текстологически, конечно, мало чем.
Скорее ассоциативным рядом.

Комментировать
выпускница Дарья Кондакова: Ну а я, например, с того же шестого, знаю наизусть и люблю. // 14 декабря 2008, 18:24

Потому что для меня Gaudeamus означает традицию. Помню, как когда нас им в пятом классе встречали, я соседке в листочек заглядывала, подпевать пыталась... Удивляюсь уже который год, почему не поём на первое сентября...

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): [без темы] // 14 декабря 2008, 19:53

Именно то, Даша, о чем Вы говорите, имеет, кажется, в виду Dionisius Minor. Иной ассоциативный ряд. Не "Gaudeamus, крылатые выражения, поверхностная и показная ученость", а "Гимназия, первое Первое Сентября, листочки, которые выдавали". Обе цепочки можно продолжать, причем первая не обязательно будет столь идеологизированной, а вторая - не обязательно столь ностальгической.

Комментировать
выпускница Дарья Кондакова: Именно так. // 14 декабря 2008, 19:58

Комментировать
учитель Денис Кейер: А, ну любовь к традиции - это другое дело! Это святое. // 14 декабря 2008, 20:55

Это я уважаю. Первое сентября особенный день. :) До сих пор огрубленное сердце мое отчего-то нежно сжимается при первых аккордах "Учат в школе, учат в школе, учат в школе", а "Голубой вагон" и вовсе пробуждает бессмысленную улыбку и разглаживает морщины на убеленном сединами челе. Правда, их текст я тоже не знаю :(

Комментировать
выпускник Глеб Шмидт: [без темы] // 14 декабря 2008, 22:01

Именно. Просто надо сохранить традицию.

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): вот уж это извини :) // 15 декабря 2008, 00:13

ну да, mi Dionisi, тебе лучше меня знается, что "о густиках не диспутандают" (с).

Комментировать
учитель Денис Кейер: Если это мне (Dionysio maiori), то согласен, Нечего диспутировать. // 15 декабря 2008, 02:08

Я на "Возрадуемся" и не хотел наезжать. Традиция хорошая. Просто молодость вспомнилась, школьная форма, песенки... :)

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): "Возрадуемся" // 15 декабря 2008, 02:57

ещё и на иврит адекватно переводится, хорошая песня выходит :)

Комментировать
выпускник Денис Кирьянов: Именно // 14 декабря 2008, 22:48

это я и имел в виду =).

Комментировать

«Самое главное — это прививать вкус и любовь к науке; иначе мы воспитаем просто ослов, нагруженных книжной премудростью»

М. Монтень,
французский писатель и философ