Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Дмитрий Кобак: пятиминутка ненависти // 4 декабря 2008, 13:47

Привет! Здорово, что подтягиваются старожилы.

Отвечу тебе как убежденный вконтактоненавистник (логина у меня там никогда не было и не будет; на резонный вопрос, как же я в таком случае могу судить, отвечаю - заглядывал через плечо). Любой технический ресурс сам по себе не плох и не хорош - вопрос в том, как его используют (то есть, по-моему, "вкотнакте" - объективно плохо и неудобно сделанный сайт, но дело не в этом). У меня нет сомнений в том, что человек разумный может извлекать из "вконтакте" определенную пользу: говорят, например, что там удобно организовывать мероприятия и приглашать на них публику.

Но этот ресурс уже давно приобрел характер чуть ли не вселенского помешательства. Известно, что многие люди способны проводить на этом сайте многие часы. Медицине известны случаи, когда люди сидели вконтакте целыми днями. И какой же деятельности предаются эти люди? "Жж", например, где тоже можно провести много времени, хотя бы стимулирует написание текстов, участие в дискуссиях или их чтение - занятия вполне осмысленные и достойные. А что стимулирует "вконтакте"? Только одно: пребывание "в контакте" - то есть (а) чистую и незамутненную потерю времени, и (б) эрзац-общение с едва знакомыми людьми.

Мои друзья, у которых есть там логин (а это почти все мои друзья), время от времени сообщают мне известия: N., с которым мы учились на одном курсе и с тех пор не виделись и не собираемся, женился! Вот и свадебные фотографии (лимузин, шампанское, стрелка ВО). Клик-клик. А вот и страничка невесты. Клик. Во уродина, ты подумай. А можно еще посмотреть, что поделывают все остальные однокурсники. Клик-клик-клик. И так далее, и так далее. Это какой-то вуаеризм пополам с эксгибиционизмом, помноженные на тщетное и пустое стремление пребывать в как бы контакте с сотнями и сотнями людей. Всё сущее тщетно, но "вконтакте" - это дистиллят тщеты.

Всё, пять минут закончились.

Комментировать | Вся дискуссия
учитель Александр Симин: От старожила слышу... // 4 декабря 2008, 18:26

Впечатлен твоим умением возбуждать в себе такие сильные чувства как ненависть буквально за пять минут, но вот что именно является предметом ненависти, так и осталось для меня загадкой. Досада от потерянного времени? Так это не вконтакте виноват, есть тыща разных способов бессмысленно потратить свое время, например, мой пятилетний сын может лечь на диван, задрать к потолку ноги и так замереть...

Давай разделим - вконтакте.ру как "технический ресурс" (что это значит, кстати? 610.ру - технический ресурс?) может быть кому-то удобен (мне вполне удобен), а кому-то неудобен, он может быть не оптимально сделан (тут я не могу сказать, тебе виднее, почему плохо); и вконтакте.ру как средство общения. И тут вконтакте имхо великолепен. Хотя бы потому, что можно пообщаться именно что с людьми, с которыми очень сложно быть в контакте в реальной жизни. Особенно если ты живешь в каком-нибудь Фр**е и тебе далеко ехать, чтобы посмотреть фотки с последней вечеринки твоих друзей. Вот я недавно с удовольствием виртуально сконтактировал с ЕО Тремпольской, с которой не виделся уже много лет и объективно шансов увидеться было бы немного. Для меня основное отличие от того же ЖЖ - что в контакте все под нормальными именами, поэтому я могу там найти знакомых людей. А вот сколько их - зависит, как и в случае со временем - только от тебя. Примерно так.

Комментировать
учитель Валентин Розломий: [без темы] // 4 декабря 2008, 23:07

Согласен полностью с Сашей.
По поводу "Жж" - не стал бы так категорично заявлять.
мне кажется, разница примерно как между футурамой и симпсонами. :))

Комментировать
выпускник Иван Иванчей: популярность, конечно, может отталкивать, но // 5 декабря 2008, 18:41

По-моему, главным критерием оценки коммуникативного интерет-ресурса (или как там это назвать) может служить только количество завербованных. То, что вконтакте является самым популярным в рунете сайтом для общения - факт, плохо это или хорошо. И мероприятия там организовывают не потому, что вконтакте это делать удобно (хотя действительно удобно), а потому, что вероятность созвать с помощью этого сайта всех, кого хочется видеть на данном мероприятии, очень высока (приближается к единице, сам же по друзьям видишь). Можно поискать этому причины. Впрочем, это не так важно.
А что до времени... Да, действительно, сайт предоставляет прорву возможностей для бессмысленного времяпрепровождения. Но не такой уж я и гуманист, чтобы заботиться о чужих головах. Себя контролирую и не жалуюсь.

Комментировать
учительница Е. М. Молоствова: Гуманисту // 5 декабря 2008, 21:50

Хорошо тебе, нет дела до чужих голов, а когда это твое основное занятие...
Впрочем, психологам даже выгодны всякие сносы крыш - будет кого лечить.

Комментировать
учительница Е. М. Молоствова: [без темы] // 5 декабря 2008, 21:48

Таки Митя прав, это при том, что у меня страница в контакте и первое время
(правда это совпало с 45-летием моего 45 интерната) я по часу в день там висла. Теперь использую его, как способ скинуть информацию.

Комментировать

«Всякое дитя родится неученым. Долг родителей есть дать детям учение»

Екатерина II,
русская императрица