Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускница Мария Григорьева: История // 6 июня 2008, 09:07

Из любопытства я заглянула в раздел "Учеба" и обнаружила, что из программы изчезло по меньшей мере два экзамена по истории! Неужели истории в гимназической программе теперь отводится меньшее значение? В мои годы, осмелюсь напомнить, это был один из профилирующих предметов в гимназии, наряду с языками и математикой! (Правда, в связи с этим гимназистов в какой-то момент перестали принимать на истфак, но надеюсь, что эти времена уже в прошлом)...

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: История продолжается // 6 июня 2008, 15:17

Количество часов по истории не уменьшилось (наоборот, с появлением 5-го класса их стало больше). Роль этого предмета в гимназической программе не изменилась (уже много лет история стабильно занимает первое место в ученических рейтингах); да и процент 11-классников, знающих, кто такие Эпаминонд, Филипп Красивый или Моше Даян, тоже, по ощущению, остался примерно таким же, как в ваши годы. Что касается сессии, то количество экзаменов в выпускных (9-х и 11-х) классах теперь регламентировано Комитетом по образованию; да и вообще, как вы могли убедиться, нынешние гимназисты сдают несколько меньше, чем сдавали вы. Но это, на мой взгляд, не беда: экзаменов, как сладких пряников, все равно не хватает на всех, а серьезный контроль за знаниями можно обеспечить и другими путями.

Комментировать

«Образование — лучший страж свободы, чем развернутая армия»

Э. Эверетт,
американский государственный деятель