Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Дмитрий Кобак: "таинство причастия" - это genetivus qualitatis? // 23 ноября 2007, 14:07

Вроде бы нет, но не могу придумать ничего лучше (всё забыл).

Комментировать
выпускник Артемий Иванюшин: а мне кажется, что Genetivus possessivus... // 24 ноября 2007, 02:12

нет?

Комментировать
выпускница Ирина Козлова: Не знаю, конечно, // 24 ноября 2007, 16:55

Может зря вмешиваюсь, но считаю, что это Gen. objectivus...

Комментировать
выпускница Анастасия Захарова: А мне кажется, qualitatis. // 24 ноября 2007, 20:45

А почему вы спросили?

Комментировать
учитель Денис Кейер: это не epexegeticus? // 24 ноября 2007, 22:53

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: epexegeticus?! // 26 ноября 2007, 16:13

Денис, а не напомнишь в двух словах - это что за функция такая? А то гугл по запросу "genetivus epexegeticus" выдает всего 7 результатов, один из которых - ссылка на это наше обсуждение, а остальные 6 - невнятные.

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: epexegeticus! // 27 ноября 2007, 15:07

Он еще называется genetivus definitivus и в Ianua Nova фигурирует именно в таком качестве. Epexegeticus по-гречески - "пояснительный"; это генетив, конкретизирующий значение определяемого слова и, в сущности, равнозначный приложению. "Созвездие Тельца" (= "созвездие Телец"), "la ville de Paris", "verbum ornandi" ("глагол ornare"), "при рождении он получил имя Мити" (= "имя Митя"), "процесс диффузии" (= "процесс под названием "диффузия»») и т. п. Так и "таинство причастия" - "таинство, заключающееся в том, что христианин причащается".

Комментировать
выпускник Артемий Иванюшин: ого... // 27 ноября 2007, 00:19

может быть, мне должно быть стыдно, но я такой функции не то что не помню, но даже не увеерн, что знал когда-нибудь...

Комментировать
выпускник Михаил Ермолаев: простите!) // 27 ноября 2007, 23:11

боюсь, я тоже!)

Комментировать
учитель Денис Кейер: Стыдиться тут нечего. // 29 ноября 2007, 18:26

Я сам про epexegeticus узнал от Всеволода Владимировича, уже после гимназии. А когда я учился, так еще и Ianua Nova не было - как наши деды и отцы, по Санчурскому учились...
:)

Комментировать
выпускница Александра Лач: +1 // 25 ноября 2007, 16:08

Мне тоже так кажется

Комментировать
выпускница Анастасия Кудимова: Я, наверное, тоже зря вмешиваюсь, // 25 ноября 2007, 21:21

но по-моему, это posessivus...

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: Слушайте Дениса Кейера! Слушайте Дениса Кейера! // 26 ноября 2007, 15:40

Комментировать
выпускник Илья Нахмансон: На самом деле // 28 ноября 2007, 04:22

приведенных сведений недостаточно для однозначного ответа, все зависит от того, какое причастие. Если действительное, то subjectivus, если страдательное, то objectivus, а если возвратное, то и вовсе, страшно подумать, ergativus.

Комментировать

«Как рву я на себе волосы часто, что у меня нет классического образования; есть мысли, но не на чем их поставить»

А. С. Пушкин,
русский камер-юнкер