Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускница Дарья Дическул: Как Вы считаете, правда ли то, что // 24 февраля 2007, 15:07

veritas magis amicitiae?

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: Нет, неправда - // 24 февраля 2007, 16:01

потому что должен быть аблатив amicitia.

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): Вы успели раньше // 24 февраля 2007, 16:05

но есть такое чтение, я только что проверила

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): И посыпались на бедную Дашу // 24 февраля 2007, 16:06

упреки негодующих учителей... Незаслуженные, прошу заметить.

Комментировать
выпускница Евгения Разумовская: Кстати, // 24 февраля 2007, 17:48

расскажите про аблатив, этот загадочтый падеж...

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): Успеется // 24 февраля 2007, 21:08

Не позднее пятницы :)

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): Неправда, Даша // 24 февраля 2007, 16:04

Veritas maIOR amicitiA (не все же читали словарь Боровского-Болдырева, сопоставляя стр. 688, стр. 54 и учитывая вдобавок программу пятого класса).
А догадайтесь, исходя из тех же текстов, как получилось такое прочтение...

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: Эвона как! // 25 февраля 2007, 17:47

А я-то решил, что там пропущено сказуемое (типа colenda est), и поэтому на magis не покушался.
Поясняю для всех, громким голосом:

Даша ни при чем: фраза Veritas magis amicitiae взята из письма Чехова брату (см. словарь Боровского-Бабичева). По аналогии с русским управлением Чехов поставил генетив вместо аблатива (см. учебник Боровского-Болдырева); подражать ему мы не будем, осуждать тоже - мы не педанты.

PS: Если я спугнул дискуссию по существу вопроса - прошу прощения.

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): Alta voce // 25 февраля 2007, 22:16

но слегка задумчиво:
- разве можно отгадывать загадки так сразу... неинтересно с Вами... с вами... с нами, текстологами... :)

Комментировать
выпускница Дарья Дическул: Спасибо за поддержку и информацию. Но ... // 25 февраля 2007, 22:49

Я взяла это высказывание из книги "Вечная латынь" (минииздание). Читая дисскусию, я узнала много чего нового из истории этого высказывания. Спасибо! Но вопрос был другой: действительно ли "истина дороже дружбы"? В этом тяжело разобраться.

P.S. В выходные отдыхала, поэтому не могла участвовать в дискуссии.

Комментировать
выпускник Артемий Иванюшин: участие в дискуссии - тяжелый труд?.. // 26 февраля 2007, 18:13

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): Сделайте вывод // 27 февраля 2007, 20:52

по сути вопроса из дискуссии, которая тут развернулась в борьбе за истину. Дружба, кажется, не пострадала.
(шепотом) а Вы уверены, что форум - это то место, на котором следует решать мировые проблемы?

Комментировать
выпускница Маргарита Тарасова: [без темы] // 28 февраля 2007, 00:26

(тоже шепотом) А где Вы предлагаете их решать? По-моему, это личный выбор каждого. Кому-то нравится на кухне за чашкой чая, а кому-то и на форуме неплохо...

Комментировать

«Наши школы выпускают будущих ученых с недостатками, от которых зачастую уже невозможно избавиться. Прежде всего, я полагаю, ошибка состоит в том, что мальчиков и девочек заставляют выбирать для себя курсы предметов, в части которых полностью отсутствуют древние языки, а в других — математика, в том возрасте, когда они еще совершенно не представляют, что именно им потребуется в дальнейшем»

Э. Панофски,
немецкий историк искусства