Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускница Наталия Слюсарь: Je suis snob // 9 июня 2004, 19:01

Je suis snob, Je suis snob, C'est vraiment le seul défaut que je gobe. Est' takaja glupaja frantsuzskaja pesnja. I eta pesnja - pro nas.

Ja vybralas' iz Pitera v Gollandiju, u menja pojavilos' nemnozhko vremeni, i ja nakonets podrobno osmotrela gimnazicheskij sajt. Ochen' byla rada :) Edinstvennoe, chto menja dejstvitel'no ogorchilo, - eto tekst na pervoj stranitse. Chto, de, vypusknik gimnasii otlichaetsja ot obyknovennogo shkol'nika tak zhe, kak homo sapiens ot homy erectusa. Tut dazhe ne znaesh', chto i skazat'... Vo-pervyx, eto nepravda :). Vo-vtoryx, tak sebja prevoznosit' - eto kak-to sovsem po-detski, smeshno, naivno i glupo.

Ponjatno, chto shkolu nuzhno xvalit', - eto zhe svoego roda reklama, nado privlech' kak mozhno bol'she xoroshix ljudej: i buduschix gimnazistov, i vozmozhnyx uchitelej, i prosto vsjakix dobrozhelatelej-aktivistov. No takaja poxvala lichno menja, naprimer, skoree uzh raz i navsegda ottolknula by. Nu kak mozhet xot' skol'ko-nibud' umnyj chelovek skazat': ja tut samyj obrazovannyj, a vse ostal'nye - prosto idioty? Eto kak v CV napisat': "Ja samyj luchshij chelovek na svete". I neponjatno, zachem vse eto nuzhno, esli vyshe i tak skazano vse samoe glavnoe: pro jazyki, istoriju, matematiku, vidny ssylki i na shkol'nye dela, i na razvlechenija, i na vypusknikov, gde mozhno posmotret', kto gde uchitsja i rabotaet... A to poluchaetsja kak sravnenie s preslovutym obychnym poroshkom.

Snobizm, po-moemu, voobsche javljaetsja glavnym porokom, ot kotorogo postradali vypuskniki nashej shkoly. Vse eti sravnenija s temi, drugimi, temnymi i ubogimi, peteushnikami i det’mi iz sosednego dvora... Kakaja uverennost’ v sobstvennom prevosxodstve, kakaja gotovnost’ skazat’ o nem okruzhajuschim! Nu da, ponjatno, my samye luchshie, chto tut obsuzhdat’, i v shkole ot drugix detej prijatno otlichalis’, i rostom, i litsom vyshli, i natsional’nost’ nasha (nuzhnoe vpisat’) vse-taki samaja dostojnaja, i jazyk nash velikij i moguchij, i strana nasha rodnaja tozhe, prjamo skazhem...

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: vraiment le seul défaut // 9 июня 2004, 19:37

А я тебе скажу, как появился на свет этот текст. Когда сайт еще был открыт только для разработчиков, и мы начинали делать дизайн, нам срочно нужен был какой-то вступительный текст, чтобы заверстать главную страницу. Поэтому я быстренько написал смешную "рыбу", которая и пошла в дело. А когда пришло время сайт открывать, все как один этот текст переписывать отказались; пришлось ставить этот. Ты еще не видела первоначального варианта этой рыбы, там было на порядок больше снобизма. Кстати, история довольно типичная, см. http://www.artlebedev.ru/portfolio/backstage/fishhttp://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/67 про классическую рыбу "Lorem ipsum dolor sit amet...")

То есть в предложение про сапиенсов и эректусов снобизм был сознательно внесен для придания юмористического эффекта, так скажем :) Возможно, теперь его стоит убрать.

Комментировать
выпускница Наталия Слюсарь: [без темы] // 10 июня 2004, 13:57

Дело в том, что у нас так много всего этого чрезмерного самолюбования было и есть, что воспринимаешь это не как шутку, а вполне всерёз... Боюсь, что не я одна буду такая. Давайте уберем про неандертальцев! А то и самим стыдно, и другим неприятно. Можно устроить непрекращающийся конкурс текстов для первой страницы (выбрать какой-то хороший, а когда появится еще лучше, то сменить).

Комментировать
учитель Роман Родионов: Согласен с Наташей! // 14 июня 2004, 03:29

Давайте уберем текст про неандертальцев!!!

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: homines erecti sapientesque // 14 июня 2004, 15:47

Готов заменить этот злополучный текст любым более достойным. Предлагайте.

Комментировать
учитель Роман Родионов: Поддерживаю! // 10 июня 2004, 07:25

Наташа,

Я полностью с тобой согласен.
Надо не допустить, чтобы этот сайт превратился в место для самолюбования! Где ты в Голландии и что ты там делаешь?

Комментировать
выпускница Наталия Слюсарь: [без темы] // 10 июня 2004, 14:01

Я в Голландии в Утрехте, я в нем работаю. У меня совместная аспирантура - Утрехт-Петербург, часть там, часть тут, чтобы и работать было интересно, и уезжать из дома надолго не приходилось.

Комментировать
выпускник Михаил Ананьев: Эпоха снобизма // 10 июня 2004, 12:51

Привет, Наталья!
Нельзя же настолько серьезно воспринимать данный текст!
Могу сразу сказать - я сноб. Уважаю людей с образованием и отношусь с недоверием к людем без такового.
А если серьезно, то ведь сейчас в России эпоха снобизма - люди делятся на две категории: с высшим образованием и без.
Я не могу субъективно оценить - хорошо это, или плохо.
Но лично мне сильно помогло то, что 6 лет нам внушали, что мы не такие как все. Как минимум пойти поступать на экономический факультет, который по моим субъективным меркам является сложным для посупления. Дало моральных сил отказываться от предлагаемых мне вакансий, когда я искал работу до тех пор, пока не нашел то, что считал подходящим себе, а поддался на провокацию "отличной вакансии" "с большими деньгами" "редкой возможности" и т.д.
Хотя человек, который принимал меня на работу, считал меня снобом и сказал "будем перевоспитывать". Но он уволен, а я продолжаю с удовольствием работать:).

Комментировать
выпускница Наталия Слюсарь: dlja Mishi // 10 июня 2004, 14:36

Миша, привет! Рада тебя слышать. Я либо Наташа, либо уж Наталия, в форуме ошибка. эпоха снобизма, как видишь, носит выборочный характер. я, например, и к высшему образованию отношусь спокойно. сама не только университет окончила, но и диссертатсию буду защищать, потому что у меня сейчас такая работа. при этом у меня есть друзья вообще без высшего образования, которые ни в чем мне не уступают - ни в уме, ни в профессионализме, ни в таланте, ни в зарплате (более того, такой зарплаты, как у них, ни у меня, ни у тебя никогда не будет :)). Просто всему тому, чему их пять лет учили бы в университете (а то и не учили бы, так как многие специальности сейчас хромают на обе ноги), они научились сами. Мой брат и моя сестра не учились в гимназии, и что же? Оба поступили в университет, туда, куда хотели. И работу найдут себе отличную, не хуже моей. Окруженная прекрасными людьми, не заканчивавшими нашей школы, я всегда чувствовала себя самым обыкновенным человеком, как все. поэтому, с одной стороны, я всегда знаю, что мне надо много работать, чтобы не отставать от других, а с другой, всегда уверена, что, если кто-то может, могу и я. наверное, кого-то подгоняет и поддерживает сознание собственной избранности, а кого-то - наоборот.

Другой вопрос, что для меня именно эта школа оказалась лучшей школой на свете. У всех разные профессии, склонности, увлечения, многим это не было нужно. это, наверное, и есть самое главное. Быть обьективно лучшей школой невозможно, потому что люди разные, а вот самой любимой - как видно по сайту, получается.

Комментировать
выпускник Михаил Ананьев: Полностью согласен // 10 июня 2004, 14:49

Наташа, полностью согласен с твоим ответом, в том числе про друзей и родственников.
К сожалению, это только для наших нескольких первых поколений школа оказалась действительно alma mater, а по достаточно многочисленным отзывам, выпуски, начиная с n относятся к школе и учителям гораздо хуже :(
Принимаю опровержения!
PS Фотографию обязательно пришли Кобаку!

Комментировать
выпускница Наталия Слюсарь: [без темы] // 10 июня 2004, 15:14

Nu da, vot my s toboj takie raznye, i raboty u nas raznye, a shkoloj oba dovol'ny. Vot eto i est' uspex :). Fotografiju bukval'no sejchas prishlju, i stixi s nashego vypusknogo, i escho vsjakoe. nado by nam esche suprugov, a potom uzh i detej publikovat'. Shuchu, konechno, no tem ne menee. Vot ty, govorjat, zhenilsja, a fotografij tak pochti nikto i ne videl :)

Комментировать
выпускник Михаил Ананьев: Моя свадьба // 10 июня 2004, 15:50

Мда, представляешь себе: "родословное дерево в интернете до седьмого колена" :)
http://www.cybernetica.narod.ru/album/ananiev/index.htm

Комментировать
выпускница Наталия Слюсарь: snova dlja Mishi // 10 июня 2004, 16:52

Zdorovo, ty molodets, chto vsjo v Internet vylozhil :)

Комментировать
выпускница Ольга Литвяк: Опровержение // 10 июня 2004, 18:54

В нашем выпуске(уже десятом. кстати) есть люди, которые любят школу и учителей. Я, например, до сих пор не могу поверить окончательно в то, что с 1го сентября этого года я буду приходить не в гимназию, где мне уже знаком почти каждый угол, а в какое-то здание(университета или какого-либо другого ВУЗа), к которому я ничего не испытываю.

Комментировать
выпускница Дарья Кулешова: [без темы] // 10 июня 2004, 19:01

Оля, я надеюсь, что все-таки в здание Университета :)

P.S. Кстати, я тоже очень люблю школу и все равно отсюда никуда не уйду (как бы нас ни выгоняли радостные учитля) %)

Комментировать
выпускник Павел Васильев: красивые слова // 10 июня 2004, 21:07

Вот только я думаю, что людей, на самом деле любящих щколу (т.е. ее дух, обстановку, атмосферу, если хотите) очень мало. Печально, но факт.

Комментировать
выпускница Дарья Кулешова: "Слова, слова, слова?!" // 10 июня 2004, 21:59

Паша, это не просто "красивые слова", все наши гимназисты в глубине души любят школу, только делают они это по-разному, либо просто скрывают истину. Ты не согласен?!

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: я не согласен // 11 июня 2004, 01:16

Жизненный опыт показывает, что следует избегать нетривиальных суждений с использованием слова "все": они редко оказываются верными.

То, что ты, Даша, говоришь про "всех гимназистов" - неправда. Чересчур прекраснодушно.

Комментировать
выпускник Константин Корешков: Идеализм. // 11 июня 2004, 19:11

Идеализм. Я заню людей, которые терпеть не могут эту школу и все равно учатся здесь (не буду переходить на личности, но такие есть).
Лично я могу сказать, что таких людей очень мало, что гимназисты моего круга общения любят эту школу и не знают ни одной школы лучше. А говорить, что "все" такие - идеализм.
К сожалению, не бывает так, Даша, чтобы все люди платили благодарностью за доброту и хорошее отношение к себе.

Комментировать
выпускник Павел Васильев: по-разному // 11 июня 2004, 19:17

В слово "по-разному" можно вкладывать разный смысл. Если большинство любят школу как место, где есть клевая тусовка, веселые друзья и т.д., то не факт, что учителям, например, этого хотелось.

Комментировать
выпускница Ольга Литвяк: Но ведь в школу идут не за этим... // 12 июня 2004, 02:09

Ну за знаниями, например. Хотя именно "клевая тусовка", как ты ее назвал, является частью гимназии. Одним из составляющих "духа" гимназии. Хорошие отношения, интересные люди. А вот про "все" я бы все-таки не говорила. Ведь есть люди, которых запихнули в гимназию, а есть те, кто всегда мечтал в ней учиться. И отношение соответствующее...

Комментировать
выпускница Ольга Литвяк: А может нам объединиться??? // 12 июня 2004, 02:10

Комментировать
выпускник Андрей Юрков: Согласен // 11 июня 2004, 12:06

Согласен с Наташей: прививаемый в гимназии снобизм - главная беда Гимназии, во всяком случае так было, когда я учился.
Мне лично в жизни это навредило.

Комментировать

«Гимназия есть школа для той части народа, которая с помощью знания законов человечества хочет встать в ряды передовых людей, руководящих государственным развитием, или посредством разумения законов природы способствовать совершенствованию практической жизни»

О. Шрадер,
немецкий лингвист и историк