Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель В. А. Дымшиц: Опять Альперт // 7 февраля 2006, 21:35

Те, кто уже слышал Альперта, я надеюсь придут снова, и приведут всех остальных. Далее официальная информация. Не пропустите этот концерт.
Еврейский общинный центр Санкт-Петербурга представляет 13 февраля в 20.00 в Red Club'е (Полтавская ул., 7) МАЙКЛ АЛЬПЕРТ И ДРУГИЕ КЛЕЗМЕРЫ. Эксклюзивная программа традиционной еврейской музыки в исполнении вокалиста и полиинструменталиста Майкла Альперта (Нью-Йорк), а также музыкантов из клезмерских групп "Добраночь" (Санкт-Петербург), "Кле Земер" (Санкт-Петербург), "Kharkov Klezmer Band" (Харьков), "Der partizaner kish" (Москва), "Forshpil" (Рига) и других. Билеты можно приобрести в Еврейском общинном центре СПб (ул. Рубинштейна, 3) и в кассе Red Club'а. Справки по телефонам: (812) 713-38-89, 571-64-40.
МАЙКЛ АЛЬПЕРТ (Нью-Йорк) - один из пионеров "клезмерского ренессанса" - возродившегося в 1970-80-е годы во всем мире интереса к традиционной народной музыке евреев Восточной Европы.
Созданный Альпертом клезмерский ансамбль Brave Old World ("Старый добрый мир") уже много лет гастролирует по всему свету, выступал в таких престижных залах, как "Карнеги-холл" и "Линкольн-центр", записал множество компакт-дисков. Полиинструменталист и вокалист, один из лучших сегодня исполнителей песен на идише в традиционном стиле, Альперт нередко выступает и как аранжировщик, и как композитор, и как
автор текстов новых песен. Немало записей нью-йоркского клезмера стали обладателями различных музыкальных наград, а фильм "Ицхак Перлман: в доме скрипача", музыкальным директором которого был Майкл Альперт, завоевал в 1996 году премию "Эмми". В этой картине знаменитый израильский скрипач-виртуоз приезжает в Польшу, на родину своих предков, и впервые исполняет клезмерские мелодии - вместе с Альпертом и его друзьями, современными клезмерами...
Но Майкл Альперт не только блестящий исполнитель. Он еще и глубокий исследователь-этномузыковед, собиратель редких образцов песенного и инструментального фольклора, как еврейского, так и украинского, венгерского, сербского, румынского, автор множества академических публикаций по фольклористике, уникальный знаток еврейских народных танцев.
А еще Альперт - педагог и популяризатор клезмерской музыки, без устали проводящий мастер-классы и читающий лекции по всему миру. На концерте в питерском Red Club'е Майкл Альперт выступит вместе со своими учениками - лучшими клезмерами из разных городов бывшего СССР.

Комментировать
выпускник Савва Гершт: В Red Club'e -плохо. Лучше в Европейском университете. // 15 марта 2006, 00:45

Это факт. Ибо Red Club - место не для Альперта, и там бабки платить надо. А в Университете атмосфера лучше и обычно на халяву :-).

Комментировать

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя»

К. Хаббард,
американский писатель