Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Александр Симин: Форум на этом сайте как раз и создавался для обсуждений // 28 июня 2005, 19:45

Каждый высказывает свое мнение, и пока оно не затрагивает личные чувства окружающих - каждый должен иметь возможность высказываться свободно.
Кстати говоря, такой "живой" форум на официальном сайте чего-бы-то-ни-было выглядит куда более выигрышно в глазах "случайных" посетителей, чем форум с постингами полугодичной давности с поздравлениями с Новым Годом.
И именно потому, что многие выпускники работают (или просто соприкасаются непосредственно) в системе образования в России и зарубежом, они могут иметь свое собственное мнение по этому и многим другим вопросам. Почему нет?

Комментировать | Вся дискуссия
учитель Денис Кейер: Иметь свое мнение могут все, // 28 июня 2005, 21:13

обсуждать достоинства и недостатки классического и любого другого образования тоже могут все. Но предлагать и обсуждать изменение учебного плана - на глазах у гимназистов и учителей, которые по этому плану учат(ся), - по-моему, дико. Хорошо, что у самих гимназистов и учителей хватает деликатности говорить на эту тему вне форума...
Это мое последнее высказывание на эту тему.

Комментировать
учитель Роман Родионов: Свобода выбора // 28 июня 2005, 23:43

Я полностью согласен с Александром. Форум и создавался для того, чтобы каждый мог в тактичной форме высказать свое мнение. Я отдаю себе отчет, что мое мнение может ни на что не повлиять. В гимназии есть Ученый Совет, который принимает решения по учебному плану. Администрация решает, прислушаться к мнению выпускников или нет.
Но высказать свое мнение выпускники имеют полное право!

Я не понимаю, почему подвергать сомнению целесообразность изучения древнегреческого в обязательном порядке - "неделикатно и дико". Мне представляется диким тратить 4 года на изучения языка, который большинство выпускников уже полностью забыли, только для того, чтобы иметь возможность похвастаться этим перед коллегами. Я за свободу выбора - если есть у гимназиста желание изучать древнегреческий - все ресурсы предоставлены. Если гимназист предпочитает вместо древнегреческого изучать какой-нибудь другой язык - такая возможность тоже есть. Пускай каждый решает для себя!

Комментировать
учитель Александр Симин: А вот насчет греческого я не согласен... // 29 июня 2005, 00:22

Ты, похоже, очень свыкся с идеей американского типа образования - все по выбору, "что хочу, то учу". ИМХО, в 8 классе довольно сложно сделать осознанный выбор - так, что полегче обычно выбирается. А греческий, по-моему, "учит учить", что гораздо важнее, чем сам греческий. Собственно, ничего нового я не сказал...

Комментировать
учитель Роман Родионов: Любой язык "учит учить". // 29 июня 2005, 00:59

Если французский недостаточно сложный, можно выбрать что-нибудь посложнее: арабский, китайский и т.д... А чем раньше человек научится делать осознанный выбор, тем лучше. Да и подход к обучению тогда будет более ответсвенный (может быть :) )

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Ты, видимо, // 29 июня 2005, 02:32

совершенно не представляешь, что такое китайский, если написал это.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: "Учит учить" // 29 июня 2005, 02:31

Абсолютно согласен. См. комментарий ниже.

Комментировать

«Напрасно обучение без мыcли, опасна мысль без обучения»

Конфуций,
китайский философ