Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Дмитрий Кобак: победители.ру, "Катюша" и термиты // 14 мая 2005, 22:47

Спасибо за ссылку - вещь. Посмотрел их фильм целиком только что.

Был, кроме всего прочего, рад узнать, откуда произошло название "Катюша": от маркировки "КАТ" ("Костикова автоматический термитный"), которой обозначался используемый реактивный снаряд с зажигательной начинкой, созданный под руководством ракетчика Андрея Костикова. "Костикова автоматический термитный"! Надо запомнить.

Удивившись слову "термитный", я полез в словарь и обнаружил, что "термит" в данном случае - это вовсе не "перепончатокрылое насекомое жарких стран, живущее сообществами в больших гнездах и являющееся вредителем древесины", а "смесь порошкообразного алюминия с окислами некоторых металлов, горением которой пользуются в технике и в военном деле для получения очень высокой температуры".

Комментировать | Вся дискуссия

«Образование — это то, что остается, когда забыли все, чему учились. Образование, если угодно, — это яркое сияние, окутывающее в нашей памяти школьные годы и озаряющее всю нашу последующую жизнь. Это не только блеск юности, естественно присущий тем временам, но и свет, исходящий от занятия чем-то значительным»

В. Гейзенберг,
немецкий физик, один из основателей квантовой механики