Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Роман Родионов: Дело не в антиклерикализме, // 18 марта 2005, 19:21

а в фиксированности на этом вопросе. Включать в каждый второй постинг (независимо от темы дискуссии) антирелигиозные призывы - это все равно, что рассылать спам. Напоминает анекдот о студенте-биологе, который подготовил только один билет к экзамену - про блох. Поэтому, когда ему достался билет про рыб, он начал ответ словами: "У рыб нет шерсти... А если бы была, в ней водились бы блохи. А теперь о блохах..."

Комментировать | Вся дискуссия
учительница Т. Б. Путилова: Рома, в самую точку! // 18 марта 2005, 21:55

Именно эта фиксированность и побудила меня начать разговор. Ее причины меня и интересуют.
Кстати, надеюсь, что, прочитав постинг Валерия Ароновича, Леша поймет, сколь мало он осведомлен в волнующем его вопросе.
Я хотела бы уточнить свою позицию по антиклерикализму (избирательному, разумеется, и в разумных пределах): некая доля его необходима именно верующим; вера прочнее, если не зависит от качеств духовенства и, особенно, высшей иерархии. Те, кто читал "Декамерон" (надеюсь, не только филологи), помнят великолепную новеллу о крестившемся еврее (и, кстати, обыкновение весьма благочестивых персонажей рассказывать антиклерикальные новеллы).

Комментировать
учитель Роман Родионов: Ой... // 18 марта 2005, 22:18

"Именно эта фиксированность и побудила меня начать разговор. Ее причины меня и интересуют."
А этично ли обсуждать причины чей-либо фиксированности или нефиксированности на форуме?
ИМХО, не тема ли это для приватного общения?

Комментировать
выпускница Дарья Хитрова: Это тема для обсуждения на форуме, // 19 марта 2005, 00:17

коль скоро Леша именно на форуме формулирует свои антирелигиозные тезисы.
Леше: я не про "взбесятся/не взбесятся" говорю. У меня, например, есть верующие среди друзей (они же, заметь, и твои одноклассники) и я бы не хотела оскорблять их личных чувств. Да и бесить бы не хотела.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Ну так я кого взбесил? // 19 марта 2005, 01:11

Наврядли. Разумные люди на подначки не отреагируют. Если человек здраво соображает головой (без фанатизма), будучи верующим, то он не взбесится, а промолчит... И я тоже не хочу никого оскорблять.

А если я прекращу швырять антирелигиозные лозунги в массы, то это ударит по моему имиджу! :)

Комментировать
учительница Т. Б. Путилова: Что за альтернатива, Лешенька: // 19 марта 2005, 16:18

взбесится или промолчит? Я вот, например, ни того, ни другого не делаю.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Хорошо. Мой предыдущий пост следует читать так: // 19 марта 2005, 18:08

"...то он, например, промолчит". :)

Комментировать
учительница Т. Б. Путилова: Di immortales, Рома... // 19 марта 2005, 16:15

Я же дала Алексею право и возможность отказаться от ответа, если вторгаюсь в личное! Что до приватного общения, то я Лешу не видела с выпускного вечера. По-моему, для общения (в том числе) форум и существует.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Ничего личного... // 19 марта 2005, 18:04

А с выпуского вечера (по словам других, например, Чистовича и Критского) я очень сильно изменился. И не только внешне. :)

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Я только убедился, что Валерий Аронович // 19 марта 2005, 01:04

также не компетентен во всем. Ну нельзя же быть компетентным во всем.

Насчет фиксированности.... А о чём еще тут писать, честное слово? Вот я и кричу о наболевшем. Уж простите. А про блох, смешная история. У, кстати, в жизни о религии особенно не говорю, но на форуме прорвало.

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: тем не менее по очкам он выигрывает // 19 марта 2005, 12:01

Комментировать
выпускница Дарья Кулешова: [без темы] // 19 марта 2005, 17:55

По-моему, форум - это место, где люди обмениваться мнениями по теме и считать очки здесь просто неуместно. К тому же, по каким параметрам их нужно считать, кто возьмет на себя право судить, право решать, что этот человек говорит правильно, а другой - нет? Митя, ты же сам раньше говорил, что это у нас не "игра в дебаты".

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Спасибо, Даша // 19 марта 2005, 18:06

Я не согласен, что у меня кто-то выигрывает. Это нонсенс. Я считаю, что, несмотря на течение этих дебатов, все останутся при своем мнении. Очень жаль, что многие люди так слепы. :(

Комментировать
учительница Т. Б. Путилова: Алексей, имейте совесть // 19 марта 2005, 16:22

и признайте, что в религиеведческих вопросах Валерий Аронович компетентнее, чем Вы.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Приятно иметь дело с компетентным человеком // 19 марта 2005, 18:03

Но буддизм с христианством сравнивать всё равно глупо. Как черное с белым.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Да и кстати... А кто сказал, что у меня есть совесть? :)))) // 19 марта 2005, 18:10

Комментировать

«Гимназия есть школа для той части народа, которая с помощью знания законов человечества хочет встать в ряды передовых людей, руководящих государственным развитием, или посредством разумения законов природы способствовать совершенствованию практической жизни»

О. Шрадер,
немецкий лингвист и историк