Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Сергей Чистович: Подобьем бабки // 28 января 2005, 12:23

Возьму на себя роль объективного судьи и решу.
В споре либералов с ястребами:
- по аргументированности позиции победу одерживают либералы (т.к. они осуждают и обсуждают конкретные действия властей, тогда как аргументация ястребов сводится, в основном, к "посмотрите на америку - там еще хуже").
- по энергичности и готовности защищать свою точку зрения побеждают ястребы: хоть либералов у нас на форуме и больше, но два-три шумных путинца переговорили их всех.

В жизни, увы, напористость куда важнее уровня аргументации. Что мы и наблюдаем.

Всем спасибо.

P.S. Коля, Илюха, Алик: пулю напишем обязательно!

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Каждый останется при своих бабках, но время провели неплохо // 28 января 2005, 17:26

Не являясь ни либералом, ни ястребом (даже не хочу начинать обсуждение этих ярлыков), могу отметить, что дискуссия была временами чересчур эмоциональной. Явно не хватало модератора. Напор ощущался с обеих сторон. У обеих сторон не было убедительных контраргументов по одной простой причине: не хотелось тратить собственное время на анализ высказываемых аргументов. Действительно, убежденность часто оказывается более эффективной, чем аргументация как таковая. Что касается эффективности в политике, интересно будет понаблюдать за деятельностью такого либерального института, как "Комитет-2008".
Предложение - отвести место подобного рода дискуссиям в субфоруме; приглашать компетентных модераторов (не путать с администратором).
PS Как тебе, Серж, в роли Бога?

Комментировать
выпускник Леонид Михалевич: Скромно, но со вкусом. // 28 января 2005, 18:02

Но я бы лучше доверил подведение итогов Роме Родионову, который был наиболее беспристрастным в данной дискуссии.
Хотя и с выводами Паши Курочки согласен.
С уважением ко всем, в т.ч. и г. Путиловой,
ЛМ

Комментировать
учитель Роман Родионов: Ну уж нет... // 28 января 2005, 22:54

Я на роль Госп Б. не тяну...
Признаюсь, эпитеты "либералы" и "ястребы" меня повеселили. Хорошо хоть ястребы, а не стервятники :)
Я противник судейства как такового... Мне кажется, что категории "победа" и "поражение" в данном контексте просто не уместны.
Как очень часто бывает, истина (если она вообще есть), лежит где-то посередине...
Позиции: "могло быть и лучше..." (нужна сильная опозиция, президент совершает ошибки и т.д...) и "могло быть и хуже..." (надо уважительно относится к законно выбранной власти и интересам страны, надо ценить ту стабилизацию, которая имеет место, данная власть является лучшей (или, по крайней мере, "наименее худшей") из имеющихся альтернатив и т.д...) не являются взаимоисключающими!!!
С каждой из них можно поспорить, что и было сделано, но это не значит, что надо "подбивать бабки" и называть победителей... По-моему надо просто порадоваться, что такая дискуссия имеет место и постараться извлечь из нее максимум пользы.
И, как верно заметил мудрый Паша, было бы здорово "отвести место подобного рода дискуссиям в субфоруме"!

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Ну вот! // 28 января 2005, 22:19

Дискуссия уже закончилась, а я так ничего и не написал. :(

:-)

Комментировать
выпускник Евгений Файзуллин: имхо // 29 января 2005, 03:34

Объективности не существует.
Ни та, ни другая сторона меня не устраивают.
I stand alone.
Но "ястребы" хуже, конечно.

Комментировать
учительница Т. Б. Путилова: Увы... // 31 января 2005, 22:15

Сережа, ни у кого из нас нет права брать на себя роль объективного судьи в своем собственном споре. Что еще хуже, объективного судью в таком деле нам придется искать на Марсе.
В порядке итога, я с субъективностью наседки хочу отметить Ваш полемический блеск, глубину и основательность П.Курочки (он уже в 6 классе был такой) и неожиданную для меня (иногда чрезмерную) страстность А.Коновалова. Горжусь вами! Т.П.

Комментировать
учитель Сергей Чистович: не право, но обязанность // 1 февраля 2005, 09:37

Поскольку в таком споре объективного судьи быть не может, я и взял на себя смелость подвести небольшой итог. А Лёша сильно изменился со школьных времён, этого не отнимешь.

Мне же очень приятно оттого, что Вы принимаете участие в наших "детских" дискуссиях. Почему-то в массе своей наши учителя не спешат на Форум...

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Да! Сам себя не узнаю... :-) // 1 февраля 2005, 17:28

Комментировать

«Страсть к познанию — вот источник высоких радостей, уготованных для благородных душ»

Г. Флобер,
французский писатель