Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Роман Родионов: Уважаемый Валерий Аронович! // 18 января 2005, 01:42

Идея о том, что все политики плохие не означает, что порядочные люди не должны ходить на выборы. Напротив! Политики бывают менее плохие, а бывают более плохие, и, теоретически, в наших силах повлиять, на то, кто нам достанется.
Если люди начинают опиратся на "классовое чутье", то ими очень легко манипулировать. Что кстати и показали 20-ые годы. Если мне неприятен данный политик, но у меня есть основания считать, что он в данной ситуации является наименьшим злом, то я наступлю себе на горло и поддержу его. Я выбираю не жену и не друга, а человека который максимально эффективно будет справлятся со своими обязанностями. В качестве примера приведу Буша, которого большинство американцев поддерживают на основании "классового чутья": религиозный, образцовый семьянин, борец за моральные ценности и т.д. А Клинтона с другой стороны чуть не заклевали за неверность жене. Так вот, ИМХО, мне важно в первую очередь, не порядочность лидера (особенно по отношению к его жене), а то, насколько эффективно он справляется со своими обязанностяни и сколько пользы он приносит стране. Подход абсолютно противополжный тому, как я выбираю друзей...
Про аргументы и контраргументы полностью с Вами согласен. Но недооценивать их тоже нельзя. Прочитав эту дискуссию я посмотрел на проблему с самых разных углов, что помогло мне выработать/подкорректировать свою позицию. Надеюсь, что не только мне...

Комментировать | Вся дискуссия

«Образование — это то, что остается, когда забыли все, чему учились. Образование, если угодно, — это яркое сияние, окутывающее в нашей памяти школьные годы и озаряющее всю нашу последующую жизнь. Это не только блеск юности, естественно присущий тем временам, но и свет, исходящий от занятия чем-то значительным»

В. Гейзенберг,
немецкий физик, один из основателей квантовой механики