Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускник Павел Васильев: [без темы] // 11 января 2005, 20:42

не думаю, что Вам хочется, чтобы в стране все решала толпа, толпа в массе своей глупая, ведомая примитивными желаниями и инстинктами.
А про Аристотеля: знаете, обычно демократы очень любят ссылаться на античные государства, где были реализованы принципы "народоправства", где имелся богатый политический опыт и где была прямо-таки несравненная культура.
так что вряд ли упоминание мухи здесь уместно.
или тогда придется отказаться от идеи устроения гос-ва по принципу Афин (i.e. по демократическим принципам).
можно найти и в таких демократических полисах свои недостатки: рабовладение, например.
Можно

Комментировать | Вся дискуссия
выпускник Константин Корешков: [без темы] // 11 января 2005, 21:09

Да ты, оказывается, сноб! И монархист...
Это не осуждение, а констатация факта.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Ты хочешь, чтобы и у нас... // 12 января 2005, 02:27

..было рабовладение. Нас итак владеют, как умеют. Простите за грубость. Я говорю "нас", потому что из Питера не выписан. :)

Комментировать
выпускник Павел Васильев: [без темы] // 12 января 2005, 10:03

я не хочу. И уж точно при нынешнем режиме никакого рабства нет. а вот в "демократических" Афинах было рабство. во многом именно оно и послужило главной причиной упадка полиса.
я, конечно, сноб и монархист, но я не хочу рабства в такой форме, как в античном мире.

Наверняка мне сейчас что-нибудь ввернут про закрепощение крестьян...
Жду.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Я противник любой монархии... // 12 января 2005, 17:17

.. если я не тот монарх. :)

А в России монархия будет сопряжена с православием, что есть еще большее зло. Уж лучше современная тимократия. Там хоть все понятно.

Комментировать
выпускник Павел Васильев: [без темы] // 12 января 2005, 21:31

ой, вот спорить по поводу религиозных убеждений - это просто невозможно

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: А вот люблю... // 13 января 2005, 03:22

Меня хлебом не корми, дай про религию поговорить. :)

Комментировать

«Классическое образование не имеет в виду научить полезному, а лишь утончить ум настолько, чтобы он уже навсегда мог разбираться в полезном и бесполезном, второстепенном и существенном»

В. В. Розанов,
русский философ, публицист и критик