Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускник Алексей Коновалов: Давайте я буду модерировать! // 15 октября 2004, 02:39

И вообще. Это преследование на религиозной почве. In the name я написал специально, чтобы посмотреть на реакцию.

Долой фанатизм и религии рабов! Не буду называть какие, а то точно обстругируют меня.

Комментировать | Вся дискуссия
учитель Сергей Чистович: кстати, я скорее согласен с Лехой, // 15 октября 2004, 11:07

и С.В. неправ в смысле того, что форум выражает позицию гимназии. Каждый имеет право быть самим собой, и не надо что-то такое из себя строить.

А то развели цензуру, как на телевидении. Ох, будет из кого цензоров набрать. А про политику тоже на сайте писать не будем?

Хотя ссылка на Лехин ЖЖ, действительно, немного чересчур, но скорее дело не в наличии ссылки, а в том, что так выражаться в открытом доступе вообще, на мой взгляд, неверно.

Комментировать
выпускник Александр Озерский: Вообще-то я тебя предложил в премодераторы исключительно с целью запугивания, но (+) // 15 октября 2004, 12:46

хотелось бы отметить, что форум находится ровно в одном клике от главной странички сайта. Место это мало того что общественное, так еще и связанное с некоторыми иллюзиями, которые, ИМХО, надо всячески уважать.

Комментировать
учитель Сергей Чистович: я и не собирался никого модерировать, и твою змеиную язвительность, // 15 октября 2004, 14:33

конечно, уловил.

Я просто высказал свое мнение, которое, ИМХО, надо всячески уважать.

А форум частично находится даже прямо-таки на первой страничке.

А насчет религий, которые одинаково полезны.

"Слава Богу", пишет один
"Хвала Аллаху", пишет другой
"Благословенны Вишну и Рама" пишет третий

Где кончается манера речи и начинается религиозная пропаганда?
И пусть не все религии равно полезны, но наиболее полезно, чтобы все религии оставались равными. Пусть Леха поминает сатану, лишь бы за пулемет не брался - даже и за святое дело.

Комментировать
выпускница Дарья Хитрова: [без темы] // 16 октября 2004, 02:52

Коллеги правы. Приноси хвалу, кому хочешь, не оскорбляя чувств других (заметим себе, я тоже неверующая), а аппеляция к сатане (анти-богу, а не другому богу) есть (главным образом)отрицание, а не только восхваление.
По количеству скобок на предложение превзошла даже саму себя.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Я категорически с этим не согласен! // 22 октября 2004, 17:53

Для меня может быть, Jesus Christ - антибог и нечисть. Это все личное дело каждого.

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: И зря. // 22 октября 2004, 23:44

Ты неправ. Это очевидно, вообще-то, но я объясню.

Кому молиться, и молиться ли вообще - личное дело каждого, это мы не обсуждаем. Но если некто верит в Христа, в Аллаха или в Будду - то он так или иначе верит в "общепринятых" богов: невозможно утверждать, что веришь в Христа, но проповедовать при этом прелюбодеяние и смертоубийство. Христос - это "зарезервированное понятие", понимаешь? "Ключевое слово", говоря программистским языком.

Так вот Сатана - это тоже "ключевое слово". Это антибог по определению, буквосочетание "Сатана" это и обозначает. Мне кажется, это все понимают, в том числе и те, кто называет себя сатанистами: они именно антибогу и поклоняются, это такой нигилизм. Если ты утверждаешь противоположное, то ты просто некорректно используешь слова.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Между прочим многие... // 23 октября 2004, 20:42

проповедуют смертоубийство воимя Иисуса, я же сею доброе и вечное, прикрываясь словом Сатана. А с сатанистами я ничего общего не имею, и вообще я человек добрый. :-)

Комментировать
выпускник Иван Фомичев: Не все религии одинаково полезны... // 15 октября 2004, 11:37

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: религии рабов // 15 октября 2004, 15:10

Никакого преследования, заметь, нет: твой постинг никто из админов не удалял и не изменял. А отрицательная реакция, на которую ты хотел посмотреть, последовала от других участников форума.

Комментировать
выпускник Андрей Юрков: как затеявший этот спор, выскажусь: // 15 октября 2004, 15:55

Я, конечно, не сторонник постмодераций и цензуры. Но когда пишешь на форуме (не на открытом для всех "заборе", а, так сказать, корпоративном), нужно отдавать себе отчет, что это будут читать другие, в т.ч. случайные посетители, и что они при этом могут подумать. И (извиняюсь за ханжество, в котором меня могут упрекнуть) совсем не одно и тоже написать "Аллах акбар" и то, что было написано, т.к. последнее - это фактически оскорбление всех, кто верит в Бога, и неважно какого, христианского или другого.

Комментировать
учитель Сергей Чистович: Итак, мы добрались до сути // 17 октября 2004, 17:15

Что некоторые высказывания могут воприниматься какими-то категориями населения как оскорбление.
Почему это вас оскорбляет?

Комментировать
выпускник Александр Озерский: Разве суть в этом? Суть скорее в том, что // 18 октября 2004, 14:38

некоторые высказывания табуированы (во как сказал!) в некоторых учреждениях.
Я лично не чувствую себя ни в коей мере оскорбленным. И не почувствую, увидев "ин зы нейм..." на футболке или ином нижнем белье сугубо постороннего человека.
Но такая же надпись на дверях гимназии, а равно и на ее сайте смотрится коряво и не прибавляет вышеозначенной гимназии правильной маны, не находишь?
В моем понимании и двери, и сайт - места общего пользования, и неча там писать подобное.

Комментировать
выпускник Дмитрий Киреев: [без темы] // 22 октября 2004, 19:25

Т. е., писать на дверях что-нибудь другое можно???!!!

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Браво, Серега. Хоть кто-то меня поддержал // 22 октября 2004, 18:00

Я, кстати, очень обеспокоен, пластилиновым беспределом, учиняемым в этой стране доблестной православной церковью. Запреты кинофильмов, погромы выставок итд. Фанатизм на государственном уровне - вещь крайне опасная. Насаждается нездоровое общественное мнение, что христианство - это хорошо, а борьба против него - плохо. Ведь это же бред. Боролся, борюсь и буду бороться до потери пульса. И не пулеметом, а словом!

Пока все еще ничего, но, если закон божий или некий другой православный предмет будут преподавать в 610ой, будет очень плохо. Даешь разделение религии и образования! In the... ну ладно это я опущу. :-)

Комментировать
выпускник Дмитрий Киреев: Хм... // 22 октября 2004, 19:29

А беспредел, который творит Ислам в Судане тебя не беспокоит? Да и в той же Саудовской Аравии не всё так гладко со свободой слова. А многомужие в Непале? (Вот это уж точно беспредел!!!!!! Нет, даже хуже - это почти феминизм!!!!!!) А ханжеская мораль в Штатах?
А сатанисты вообще нехорошие, что на шабашах творят! В средние века их всех! В благословенную Испанию! А нацистов - в негритянские кварталы или в Африку!

Комментировать
учитель Сергей Чистович: Очень плохо в Судане! Про Непал я и не говорю... // 23 октября 2004, 12:52

Димка! Речь же об этом и идет: любой фанатизм, любое перегибание палок и насаждение единомыслия дурно. Каждый может верить в то, что ему нравится, но не должен мешать другим. Даже таким извращенцам, как господин К-ов.

И я с огромной симпатией и уважением отношусь к искренне православным (и другим искренне верующим людям), но тенденция к объединению РПЦ с нашим дорогим государством расстраивает меня безмерно.

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: И кто же этот г-н К-в? Мне стало интересно. // 23 октября 2004, 20:51

Уж как меня эта тенденция расстраивает. Кстати человек верующий мои сообщения с агрессией и праведным негодованием рассматривать не может. Только фанатик. В этом и разница. Я же не пишу: "христианство - ... и его надо искоренить", тут бы любой верующий возмутился.

Комментировать

«Значение гимназии редко видят в вещах, которым там действительно научаются и которые выносятся оттуда навсегда, а в тех, которые преподаются, но которые школьник усваивает лишь с отвращением, чтобы стряхнуть их с себя, как только это станет возможным»

Ф. Ницше,
немецкий философ