Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Дмитрий Кобак: Дарья, а мы с Вами на брудершафт пили? // 21 мая 2004, 21:15

Дарья, во-первых, в гимназии всё-таки принято обращаться к учителям на "Вы".

Во-вторых, графические смайлики, я боюсь, не входят в наши планы. Будем учиться выражать свои мысли текстом - воспринимайте это как практические занятия по уроку литературы. :)

Комментировать | Вся дискуссия
выпускница Софья Александрова: сурово // 21 мая 2004, 23:54

Строгий, строгий Дмитрий Александрович...
Если рассматривать это как занятия по литературе, то будет что-нибудь вроде: "На этом месте я улыбнулся(-лась) задумчиво-грустно. Улыбка моя выражала легкое удивление, мягкую снисходительность и умиленное спокойствие".
Да, это получше смайликов. Поинтереснее. Может, стоит всем попробовать? (На этом месте я улыбнулась с затаенным лукавством и веселой надеждой; улыбка спряталась в уголках губ и глубине глаз.)

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: динь-динь-динь да трюх-трюх // 22 мая 2004, 00:09

Всячески поддерживаю. А вот альтернативная идея:

"Жил на свете стаpичок
Маленького pоста,
И смеялся стаpичок
Чpезвычайно пpосто:

Ха-ха-ха
Да хе-хе-хе,
Хи-хи-хи
Да бyх-бyх!
Бy-бy-бy
Да бе-бе-бе,
Динь-динь-динь
Да тpюх-тpюх!"

(http://www.litera.ru/stixiya/authors/xarms/zhil-na-svete.html)

Комментировать
учитель Сергей Чистович: Унизительно // 24 мая 2004, 14:02

Уважаемый Дмитрий Александрович!
Прошу Вас проявить должное уважение к ученикам Санкт-Петербургской классической гимназии и их преподавателям литературы, а также их родителям и другим родственникам: еси Вы приводите цитату из широко известного автора, будьте любезны не оскорблять читателей подозрением в том, что они не могут самостоятельно определить, чьему перу принадлежит процитированное произведение.
Прошу расценивать мое замечание не как упрек, а как просьбу, своей целью имеющую только улучшение взаимопонимания на нашем форуме.
Спасибо заранее,

С уважением,
Сергей Яковлевич.

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: виноват // 24 мая 2004, 14:46

На самом деле, я указал ссылку, чтобы желающие могли прочитать стихотворение целиком, и нисколько не сомневался, что каждый пользователь форума мгновенно узнает автора.

Но я не учел, что каждый пользователь форума, вероятно, должен знать это стихотворение наизусть. Так что Вы, Сергей Яковлевич, правы.

Комментировать
учитель Роман Родионов: Не согласен с Сергеем Яковлевичем :) !!! Дмитрий, не спеши извиняться... // 24 мая 2004, 22:40

Нет ничего унизительного в том, чтобы указывать источник цитирования!!!
Я считаю это правилом хорошего тона! В любом сноббизме должна быть мера!

Комментировать

«Значение гимназии редко видят в вещах, которым там действительно научаются и которые выносятся оттуда навсегда, а в тех, которые преподаются, но которые школьник усваивает лишь с отвращением, чтобы стряхнуть их с себя, как только это станет возможным»

Ф. Ницше,
немецкий философ