Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Александр Симин: Security issues // 1 сентября 2004, 09:23

Вопрос/предложение в первую голову к Д.Кобаку и А.Дистелю, но, конечно, интересно мнение всех:
Вчера общался по Инету с человеком, которого не знал до этого. Примерно через час он меня спрашивает, правда ли, что я заканчивал ЛЭТИ. В ответ на мой удивленный вопрос "Откуда Вы знаете?" мне была выслана ссылка: http://610.ru/personae/all/Simine
Я попробовал сам набрать в поиске - мои персональные данные с этого сайта и Яндекс, и Гугль уверенно ставят на 1-е место:-(.
Так вот вопрос - а можно закрыть доступ ко персональным данным сторонним людям, незарегистрированным на этом сайте? Оставить только фото/ФИО/еще_что-то_if_needed для всеобщего просмотра, а остальное убрать на персональную карточку? Что вы скажете? Или это не нужно вовсе?

Комментировать
выпускник Андрей Менде: нужно // 1 сентября 2004, 09:38

Вообще говоря, конечно же это необходимо. С одной стороны никакой действительно личной информации на этом сайте нет, но бывает так, что не хочется, чтобы о тебе вообще что-нибудь можно было выяснить.
Поэтому про опцию, конечно, стоит подумать.

Комментировать
выпускник Михаил Ананьев: Не нужно // 1 сентября 2004, 12:11

А по-моему, не нужно закрывать эту информацию, т.к. я сейчас могу
1) Спокойно раздавать знакомым ссылку, чтобы они посмотрели мои данные, а заодно и сайт.
2) Когда нам был нужен новый сотрудник, то с помощью сайта я смог посмотреть, кто мог бы нам подойти по образом.

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: нужно или не нужно? // 1 сентября 2004, 18:31

Мне как-то непонятно, что тебя так смущает в том, что "персональные данные с этого сайта и Яндекс, и Гугль уверенно ставят на 1-е место". По-моему, это как раз очень хорошо и правильно - можно только порадоваться, что наш сайт так хорошо проиндексирован.

Ты хочешь сказать, что твой институт - это порочащая тебя информация? Ну не знаю. У нас же нет на карточке никаких таких секретных данных: только фио, день рождения и институт, а всё остальное вообще размещается по желанию.

Комментировать
учитель Роман Родионов: институт был только примером :) // 1 сентября 2004, 21:13

Именно поэтому я и не стал бы выкладывать на сайт информацию о детях. Все-таки это довольно-таки личный вопрос. А с другой стороны, если кому-то очень надо, то и без сайта все можно узнать

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: в таком случае пример неудачный // 1 сентября 2004, 23:47

Потому что мы никого не обязываем размещать тут информацию о детях, месте работы или выкладывать фотографию. (Хотя мне, например, было бы прияно тут видеть такую полную анкету про каждого выпускника.) Так что если кто-то считает свое мест работы, например, секретным - так пусть просто его не обнародует.

Не вижу проблемы.

Комментировать
учитель Александр Симин: я потому и спрашиваю, что не уверен на 100% // 2 сентября 2004, 11:33

Ну, во-первых, не путай - я не являюсь ни заглавным лицом, ни критереем поиска 610 Классической гимназии. Я скорее - "реликт", информация о котором размещена на сайте. Поэтому от того, что, разыскивая меня, кто-то наткнется на 610.ру - еще ничего не значит для гимназии в целом:-)
Это раз. Два - анкета выпускника имхо как раз и создавалась для того, чтобы люди имеющие отношение к гимназии могли разместить на сайте некую информацию о своей дальнейшей судьбе, которая может быть интересна таким же выпускникам/учителям гимназии. Именно поэтому я ратую за то, чтобы эта информация была максимально полна, а не просто ФИО. Именно поэтому в анкету стоит ввести информацию о детях, может еще о чем-нибудь - это может быть интересно тем, кто нас знает давно и давно не видел.
Но при этом, я бы не хотел, чтобы вот так, за "здорово живешь" эта же самая (между прочим, личная) информация была доступна посторонним людям. Чтобы эти люди через мои инициалы смогли выйти на сайт гимназии - ФИО достаточно. А для других вещей существуют домашние страницы, livejournal и т.д.
Скажи, а в принципе ограничение доступа реализуемо? Есть что обсуждать?
П.С. Мой институт - это не порочащая меня информация ни в коем случае. Так же как и мой e-mail, ICQ#, телефон и место работы и дети. Но я лучше сам их сообщу своим знакомым. Всем вам - сообщил через анкету. А незнакомым - незачем...

Комментировать
учитель Владимир Смирнов: [без темы] // 2 сентября 2004, 14:29

КритерЕй! ;0) Баскет начинается с воскресенья в 19,00. Где - ты знаешь. Приходи.

Комментировать
учитель Сергей Чистович: Чтобы сообщать друзьям, существует почта и телефон // 2 сентября 2004, 15:53

Понимаешь ли, ты должен решить, какую информацию о себе ты считаешь "открытой", а какую - "закрытой". То, что ты пшешь в ЖЖ или на домашнюю странцу (без ограничения доступа), то может быть прочитано любым человеком. Поэтому нет разницы, положишь ли ты что-то сюда или на домстраницу - только рейтинг в поисковиках будет ниже. Если же ты не хочешь сообщать какую-то информацию всем подряд, а только ограниченному кругу, то сайт гимназии - не самое подходящее место. Да и почему произвольный гимназист для тебя - подходящий человек для того, чтобы читать твою ПОЛНУЮ анкету, а произвольный пользователь Сети - нет?..

Мое мнение: не нужно никаких ограниченно доступных данных. Считайте, что анкета - часть вашей домашней странички. Вот и все. А что сверх того - то по почте.

Комментировать
учитель Андрей Костин: Хорошо сказал. // 2 сентября 2004, 16:54

Замечательно сформулировано. Полностью согласен и присоединяюсь.

Комментировать
учитель Александр Симин: по телефону мы с тобой уже давненько не общались:-) // 3 сентября 2004, 09:02

А здесь - запросто. По-моему, сайт гимназии - это самое подходящее место для того, чтобы сообщить свои данные ограниченному кругу гимназистов.
Но не произвольным пользователям сети

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: есть ли что обсуждать // 2 сентября 2004, 17:54

Я согласен с Чистовичем, но хочу немного уточнить.

Теоретически возможно следующее: доступ на личную карточку можно сделать возможным только для залогиненных пользователей, а в открытом доступе оставить только списки по классам с минимальной информацией. (Как вариант можно дать человеку возможность самому выбирать где-нибудь в настройках - закрывать личную карточку или не закрывать.)

Вопрос, следовательно, заключается в том, есть ли у нас тут желающие открыть свои персональные данные для всех гимназистов/выпускников/учителей (обладающих паролем и логином), но при это закрыть для всех остальных.

Комментировать
учитель Александр Симин: примерно что-то в этом роде я и имел в виду... // 3 сентября 2004, 08:52

Если это возможно сделать и не сопряжено со сверхусилиями - то почему нет?

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: хорошо // 6 сентября 2004, 12:06

Хорошо, мы поставим это в ту-ду.

Комментировать
учитель Владимир Смирнов: Не читайте это никто. или мне придётся вас убить. Это только для Саши Симина. // 2 сентября 2004, 14:35

Ага! Хосе, это Гектор. Товар уже у нас, так что можешь проявляться. Тебе уже почти ничего не грозит. Альвареса завалил Одноглазый, так что тебя может найти только Зубочистка. Но с ним ты легко можешь справиться сам.

Комментировать
учитель Александр Симин: опять пошутил и опять удачно :-) // 3 сентября 2004, 09:04

Комментировать
учитель Владимир Смирнов: Спасибо, Александр! // 3 сентября 2004, 13:53

Надеюсь, в 9:04 это так же живо и интересно читается, как и в 14:36. Я постараюсь и дальше оправдывать ваши ожидания и блистать своим остроумием на страницах этого сухого научного издания.

Внимание - АНОНС! В следующем выпуске -
Алексеев Евгений Михайлович
Борисов Антон Михайлович
Газеева Елизавета Николаевна
Гражданкина Наталья Игоревна
Григорьев Кирилл Александрович
Гужова Дария Владимировна
Данилова Мария Михайловна
Дмитрикова Александра Павловна
Колесникова Юлия Евгеньевна
Морозова Серафима Сергеевна
Мочалова Анастасия Михайловна
Рахова Полина Александровна
Скобова Ася Вячеславовна
Федосов Михаил Александрович
Шимберев Борис Васильевич
Ширяева Любовь Владимировна
Якупова Ксения Александровна
а так же:
Александрова Софья Даниловна
Андреева Татьяна Викторовна
Васильцов Давыд Юрьевич
Вершинин Владимир Валерьевич
Востриков Алексей Алексеевич
Галина Дарья Валерьевна
Герасимов Антон Анатольевич
Горбова Александра Андреевна
Добулевич Ангелина Алексеевна
Журавлева Александра Сергеевна
Журбина Екатерина Алексеевна
Зюзина Елизавета Сергеевна
Кузнецова Надежда Александровна
Лебедев Алексей Михайлович
Никанорова Александра Владимировна
Савельев Роман Сергеевич
Топалиди Матвей Эдуардович
Фахми Екатерина Шакибовна
Широкорядов Дмитрий Федорович
Янус Григорий Аркадьевич

Комментировать
выпускник Алексей Коновалов: Я себя ради смеха тоже через Гугль поискал, // 8 сентября 2004, 00:45

но ссылка номер один была на сайт о жертвах репрессий. Оказалось мой полный тезка был расстрелян в 1938 году.
А что касается засекречивания личных данных, тут, я думаю, ничего криминального нет. Ни судимостей, ни членства в масонской ложе, даже группы крови и той нет. Тоже мне секреты! :-)

Комментировать
выпускник Андрей Юрков: whom how, а мне было приятно обнаружить себя на первом месте в поисковике :) // 13 сентября 2004, 15:02

Комментировать

«Главная задача образования — это обеспечение пяти качеств в человеке: любознательности, духа, не признающего поражения, настойчивости в достижении цели, готовности к самоотречению и, прежде всего, сострадания»

К. Хан,
немецкий педагог и общественный деятель