Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учительница Е. Н. Грачева: Мракобесие // 11 января 2013, 21:08

Друзья, вот у меня какая есть мысль: хорошо было бы в гимназии организовать сколько-нибудь публичных лекций/спецкурсов по истории и разбору самых разных лженаучных откровений, идеологем и т.д. В каждой науке есть свой Фоменко, биологам впору снова отбиваться от новой волны креационистов, а лекция о "Молоте ведьм" многое объяснит в современности. Например, я всегда хотела прочитать лекцию (или несколько даже) об истории слова "патриотизм" - начиная с Великой Французской революции и хотя бы до уваровской триады, хотя дальше еще интереснее. Просто мне кажется, что сейчас самая главная беда - это наступление мракобесия, то есть массовая неспособность что-то знать и как-то думать. Мы не можем это остановить, но мы можем немножко поддержать научный способ мышления и здравый смысл (они часто антагонисты, но сейчас - вполне союзники) и пообсуждать с гимназистами, коллегами, выпускниками, учеными друзьями и прочими прекрасными людьми знаменитые ошибки и заблуждения, идеологические конструкты и кампании охоты на ведьм. Что скажете? было бы это интересно? кто о чем хочет прочитать? кто о чем хотел бы послушать?

Комментировать
Мария Якерсон: Было бы очень здорово! // 12 января 2013, 01:47

По-моему, это отличная идея и она как нельзя актуальна.

Комментировать
учительница Наталья Кузнецова: Здорово! Очень хочется послушать. // 12 января 2013, 12:45

Послушать все, что скажут. А что может прояснить "Молот Ведьм"?

Комментировать
учитель В. А. Дымшиц: Можно я растопчу и проглочу Гумилева? Или это неактуально уже? // 12 января 2013, 20:26

Отдайте мне на съедение Гумилева

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: Актуально-актуально, // 12 января 2013, 20:40

в любом магазине "Буквоед" стенд "История" наполовину из него одного и состоит.

Комментировать
: Я бы на это посмотрел... // 14 января 2013, 08:56

(Давайте ставить ему инициалы. А то можно подумать, что он единственный Гумилев.)

Комментировать
выпускник Илья Нахмансон: да // 15 января 2013, 02:05

я тоже подумал о старшем, роль палача которого исполнил в документальном фильме ЛЯ.

Идея с лекциями отличная!

Комментировать
: Ничего не знаю про фильм. Подскажите! // 16 января 2013, 23:53

Комментировать
выпускник Илья Нахмансон: ссылка // 18 января 2013, 00:26

http://www.5-tv.ru/video/1016142/

Комментировать
: [без темы] // 6 февраля 2013, 08:09

Спасибо! Посмотрел. Я бы не назвал Л.Я. "палачом".

Комментировать
выпускница Маргарита Тарасова: а уж сколько в медицине мракобесия, // 13 января 2013, 00:49

цена которого - человеческие жизни... В общем, всячески поддерживаю идею.

Комментировать
учитель И. В. Черепанов: Интенсивно поддерживаю // 13 января 2013, 20:15

Предполагается, что это должны быть наши лекции, или хочется кого-нибудь приглашать?

Думаю, что смогу потянуть мифы о ГМО. А вот на креационистов я бы приглашал.

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: ГМО - отлично! // 14 января 2013, 20:22

Конечно, можно и нужно приглашать специалистов.

Комментировать
учитель А. А. Богословский: [без темы] // 29 января 2013, 21:44

Про астрологию, наверное, не актуально? Слишком слабый соперник?

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: Ни одной газеты без гороскопа! нет, не слабый // 31 января 2013, 02:53

Комментировать
учитель А. А. Богословский: [без темы] // 4 февраля 2013, 20:11

Я подумаю. Но я про астрологию вообще ничего не знаю, тут, наверное, надо кого-то более компетентного поискать.

Комментировать

«Если ребенка, способного к точным наукам, учить только математике, то он станет не математиком, а ослом. Среди прочего таких детей необходимо учить латинской грамматике — ведь благодаря ей школьник знакомится с умозрительными явлениями, которые нельзя потрогать руками, но которые тем не менее подчиняются строгим законам. Только так можно научиться оперировать научными понятиями»

Р. Бунзен,
немецкий химик, изобретатель газовой горелки