Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель В. В. Зельченко: Наташа, // 14 сентября 2009, 03:14

"Историю классического образования в новой России" написать нелегко, да и рановато за это браться - ему всего-то двадцать лет от роду. С тех пор, как два года назад была создана Ассоциация школьных преподавателей древних языков, известные Вам София Эдуардовна и Владимир Владимирович, собирая информацию буквально по крупицам, составляют список школ, где преподаются латынь или греческий. Результаты можно увидеть здесь: http://librarius.narod.ru/scholae/scholae.htm. Ссылки на сайты этих школ (у кого они есть) смотрите там же. Что касается Саратовской гимназии, то она совсем молодая - открылась в сентябре 2007 г.

Комментировать | Вся дискуссия
учительница Наталья Кузнецова: Спасибо, Всеволод Владимирович! // 17 сентября 2009, 10:16

Облазила список. Воображаю, как трудно было его составить, если на официальных сайтах некоторых школ трудно найти хоть одно упоминание про древние языки (это я без всякой иронии). Радует, что в некоторых школах преподают греческий, хотя таких вдохновенных дифирамбов, как латыни, ему, увы, не посвящено...

Комментировать

«В классическом образовании я вижу прежде всего попытку разбить лед слов и обнаружить под ним свободное течение мысли. Тренируя вас в переводе идей с одного языка на другой, оно приучает как бы кристаллизовать их в разнообразные системы; тем самым они будут отделены от какой-то одной определенной вербальной формы, и это заставит вас мыслить, независимо от слов, сами идеи»

Анри Бергсон,
французский философ