Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускница Дарья Дическул: Да, извините, просто набирала с телефона // 18 февраля 2009, 20:22

Дословно: у кого есть друзья, у того нет друга. Да, Аристотель. Эта фраза из малоизвестной книги (я так думаю) ''Великие мысли великих людей'', составитель А.П. Кондрашов. Может, конечно, там допущена ошибка, я не знаю...

Комментировать | Вся дискуссия
выпускница Дарья Кондакова: А может, // 18 февраля 2009, 21:34

имелось в виду, что настоящих друзей много не может быть? Что если ты считаешь многих людей своими друзьями, настоящего, истинного друга у тебя нет? Я это так поняла...

Комментировать
выпускница Дарья Дическул: Спасибо за вариант! // 18 февраля 2009, 21:38

Комментировать
выпускник Денис Кирьянов: Да, соглашусь. // 18 февраля 2009, 23:30

При такой трактовке я бы не постеснялся написать слово "друг" с большой буквы.

Комментировать
выпускница Дарья Дическул: Источника не указано. // 19 февраля 2009, 17:09

Всё, что я знаю про эту фразу, написано выше.

Комментировать
выпускник Юрий Мельников: [без темы] // 22 февраля 2009, 03:58

"...Другая фантазия, очень меня занимавшая и поныне еще не утратившая для
меня известного смысла и обаяния, состояла в следующем. "Что желательнее, - спрашивал я себя, - видеть мир малым или великим?"

Мысль моя шла так: для великих людей - полководцев, крупных государственных умов, прирожденных завоевателей и властелинов, мощно возвышающихся над толпой, мир, должно быть, выглядит малым, как шахматная доска, иначе у них недостало бы жестокости и спокойствия духа на то, чтобы дерзко и беззаботно подчинять своим планам счастье и горе отдельных людей.

Но, с другой стороны, подобная ограниченность кругозора, несомненно, может сделать человека никчемным, ибо тому, кто рано научается пренебрежению и ни во что не ставит мир и человечество, грозит опасность увязнуть в безразличии, вялости и воздействию на людские души хмуро предпочесть собственный покой..."

Понимаете, Дарья?

Комментировать
выпускник Юрий Мельников: [без темы] // 22 февраля 2009, 04:20

Иными словами, условия в кристалле таковы, что каждый атом окружен определенно расположенными другими атомами, и если посмотреть на атом такого же сорта в другом месте, где-нибудь подальше, то обнаружится, что окружение его и в новом месте точно такое же. Если вы выберете атом еще дальше, то еще раз найдете точно такие же условия. Порядок повторяется снова и снова и, конечно, во всех трех измерениях. Речь идет о периодически повторяющемся элементе.

Комментировать
выпускница Дарья Дическул: Приблизительно да // 22 февраля 2009, 21:17

Комментировать
выпускник Юрий Мельников: [без темы] // 23 февраля 2009, 22:30

Прекрасно. Продолжим?

Комментировать

«Наши школы выпускают будущих ученых с недостатками, от которых зачастую уже невозможно избавиться. Прежде всего, я полагаю, ошибка состоит в том, что мальчиков и девочек заставляют выбирать для себя курсы предметов, в части которых полностью отсутствуют древние языки, а в других — математика, в том возрасте, когда они еще совершенно не представляют, что именно им потребуется в дальнейшем»

Э. Панофски,
немецкий историк искусства