Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель В. В. Зельченко: Согласен, только // 1 февраля 2009, 20:32

я заменил бы "адекватность представления ПОЭТА" на что-нибудь вроде "адекватности представления" прозвучавших стихов - чтобы не вдаваться в бесплодные споры, к примеру, о том, в достаточной ли мере представляет автора "Елки у Ивановых" и "Элегии" стихотворение "Кто?". За 15 минут адекватно представить Гете (отдавшего дань всем мыслимым жанрам) или Горация (оды которого не похожи на сатиры, а сатиры - на "Науку поэзии") решительно невозможно, да и задачи такой вроде бы не ставилось. Выбор текстов - дело вкуса, а вот режиссерско-актерскую работу с этими текстами можно обсуждать. По-моему, так.

Комментировать | Вся дискуссия
: D'accord! // 1 февраля 2009, 22:38

и с моей стороны тоже!
А нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы под фотографиями, выложенными в фотобанке, не повторялась бы 73 (sic!) раза фамилия автора и дата "31.01", а:
- во-первых, были бы исправлены ошибки, и 30 января не называлось бы 31-м;
- во-вторых, появились бы содержательные подписи - как минимум класс или имя поэта?
Как бы это сделать и кто это будет делать?

Комментировать
выпускник Константин Корешков: [без темы] // 2 февраля 2009, 00:17

C фамилией автора ничего поделать не могу; я был бы не против, чтобы она появилась лишь один раз, но это, как я понимаю, особенности движка.
Дата на фотографии - дата ее помещения в фотобанк, изменить ее можно только у всех фотографий из папки.
Фотографии я, разумеется, подпишу (класс и имя поэта), людей тоже - но только тех, кого знаю; многих же гимназистов младших классов я, увы, не знаю и подписать не могу. Вчера я сделать этого не успел - торопился хоть фото выложить.

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: Про особенности движка // 3 февраля 2009, 13:24

Костя, ты не совсем прав: дата фотографии - это НЕ дата ее помещения в фотобанк, это совершенно независимая дата. Когда ты заливаешь очередную папку с фотографиями, там можно выставить произвольную дату, которая будет присвоена всем фотографиям. Изменить даты в уже залитых фотографиях можно либо через админку по одной, либо скопом с командной строки mysql (у тебя туда нет доступа, но у меня есть) - если, скажем, фотографии с 30-го числа можно отличить от фотографий с 31-го числа по id.

Что касается повторяющихся полей автор/дата, то я согласен с вами. Если они в альбоме все одинаковые, их можно было бы показывать только один раз, в начале или в конце. Внесём в ToDo (это просьба к Александру Александровичу).

Наконец, об алгоритме подписывания фотографий. Желающие помочь Косте могут присылать дополнения к подписям (по почте, или тут) в виде списка "номер фотографии - подпись". Это было бы ОЧЕНЬ здорово.

Комментировать
выпускница Дарья Кондакова: Дионисии 8 альфа - подписи к фото. // 3 февраля 2009, 21:09

фото №2238: Даша Доброходова, Саша Гнедова, Настя Седова, Маша Друзина, Маша Балтайс, Даша Кондакова - нимфы; Соня Савельева - младенец, Гоша Абдушелишвили - отец.
фото №2239: Даша Доброходова, Саша Гнедова, Настя Седова, Маша Друзина, Маша Балтайс, Даша Кондакова - нимфы, Гоша Абдушелишвили - отец.
фото №2240: Даша Доброходова, Саша Гнедова, Катя Никифорова, Маша Балтайс - нимфы, Соня Савельева- паж, Маша Друзина - царь, Даша Артамонова, Даша Кондакова, Настя Седова - нимфы.
фото №2242: Глеб Карташев - паж, Даша Доброходова, Даша Артамонова, Настя Седова, Ксюша Пашковская - нимфы, Гоша Абдушелишвили - Одиссей, Соня Савельева - паж, Даша Кондакова, Катя Никифорова - нимфы.

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: Как лучше сообщать подписи // 3 февраля 2009, 21:35

Даша, спасибо, но на будущее: гораздо удобнее вносить эти дополнения, ориентируясь не на абсолютные номера фотографий, а на их номера в альбоме (они видны на странице альбома).

И еще: слишком длинные подписи могут не поместиться, увы. Так что, может быть, придется ограничиться перечислением только тех, кто на первом плане.

Комментировать
выпускница Дарья Кондакова: [без темы] // 3 февраля 2009, 21:43

Спасибо, учту.
Жаль... На некоторых фотографиях с передним планом могут быть проблемы - что им считать?

Комментировать

«Страсть к познанию — вот источник высоких радостей, уготованных для благородных душ»

Г. Флобер,
французский писатель