Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Марк Иванович Башмаков

Марк Иванович Башмаков

Дорогие друзья, коллеги!

Мы продолжаем нести потери... 1 апреля 2022 года на 86 году ушел из жизни Марк Иванович БАШМАКОВ.

Марк Иванович Башмаков - выдающийся ученый-математик, автор фундаментальных трудов в области алгебры и теории чисел. Но широкой общественности он более известен как педагог, автор учебников по математике, один из создателей знаменитого 45-го физико-математического интерната (ныне Академическая гимназия при СПбГУ). Марк Иванович был большим другом нашей гимназии. Он с энтузиазмом воспринял идею создания классической гимназии в Ленинграде в 1989 г. И в дальнейшем, в 1990-91 г.г., когда решалась судьба гимназии, поддержал нас в борьбе с местными бюрократами. Будучи депутатом и председателем Комиссии по науке и образованию Ленсовета, именно он организовал то историческое заседание Президиума Ленсовета, решившее судьбу гимназии. Без преувеличения можно сказать, что гимназия выжила и состоялась тогда, в 90-е годы, именно благодаря Марку Ивановичу.

Кроме того, в 1990-91 учебном году Марк Иванович, несмотря на занятость общественными делами, работал в гимназии учителем математики. Выпускники 1996 года должны помнить эти увлекательные уроки!

Спектр интересов Марка Ивановича был невероятно широк. Спортсмен альпинист, Марк Иванович известен как крупнейший коллекционер произведений искусства, в особенности редких книг. На основе его коллекции в Государственном Эрмитаже был открыт отдел редкой книги, руководителем которого он являлся последние годы. Выставки, организованные в гимназии, явились результатом дружбы Марка Ивановича и гимназии, которая никогда не прерывалась.

Мы будем помнить Вас, Марк Иванович!

Светлая память.

«В классическом образовании я вижу прежде всего попытку разбить лед слов и обнаружить под ним свободное течение мысли. Тренируя вас в переводе идей с одного языка на другой, оно приучает как бы кристаллизовать их в разнообразные системы; тем самым они будут отделены от какой-то одной определенной вербальной формы, и это заставит вас мыслить, независимо от слов, сами идеи»

Анри Бергсон,
французский философ