Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 15 октября 2011

10 октября 2011 в 11 часов во дворе дома 24 по 11 линии Васильевского Острова состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь Георга Кантора, который родился и провёл детство в этом доме.

Репортаж об открытии на канале 100 по ссылке "фонда Эйлера" мне посмотреть не удалось. Но на фотографии видны известные математики Петербурга Вершик, Востоков и другие. А вот сопровождающий публикацию текст:

«В Петербурге увековечили память великого математика Георга Кантора - создателя теории множеств, на которой основана вся современная математика.
Известный немецкий ученый родился и провел детство в доме номер 24 по 11-й линии Васильевского острова. Отец Кантора был купцом, мать - из семьи скрипачей. Две тети были фрейлинами императорского двора, а дяди преподавали в консерватории и университете.

Галина Синкевич, историк математики:
«Здесь на месте этого двора был прекрасный сад с фонтаном. Детишки выходили гулять, здесь же жил другой известный математик Чебышев".

Дом номер 24 вообще место особое. Здесь располагалась динамитная мастерская народовольцев, в разное время жили известные люди. Чтобы установить во дворе еще одну мемориальную плиту, пришлось получать множество разрешений. В XIX веке квартирных записей не было. И то, что семья Кантора жила здесь, пришлось доказывать на основании нескольких документов, писем и адресных справочников Петербурга.»

?

«Страсть к познанию — вот источник высоких радостей, уготованных для благородных душ»

Г. Флобер,
французский писатель