Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 3 октября 2011

Недавно выпускник гимназии Илья Нахмансон обнаружил в своих архивах уникальную видеозапись: на пленке - первое сентября 1991 года. Сейчас на главной странице сайта только часть этой записи - интервью с А.И. Зайцевым. Полную версию можно посмотреть в нашем видеобанке. Вот что пишет сам Илья об этом видео:

«Сегодня невозможно себе представить, чтобы такая передача, как "Воскресный лабиринт" могла существовать в сетке федерального канала. Прямой эфир с гимназического крыльца, дети в тогах и бумажных шлемах, танцующие степ мальчики и Александр Иосифович Зайцев с букетом цветов - все это кажется настолько фантастичным, что даже я, просматривая в сотый раз чудом сохранившееся видео, не верю своим глазам. Ну не было там никаких чечеточников! Кто-то их помнит?

Эта запись была сделана с телевизора моей тетей, которая впервые тогда увидела видеомагнитофон. Мы руководили ее действиями дистанционно, по телефону, и получилось неплохо. Сохранность и сейчас, 20 лет спустя, очень приличная, пусть пропал цвет и речь профессора Зайцева обрывается на полуслове. Жаль, что в период кучного проживания выпускников 610 на Чапыгина, 6 никто, в том числе и я, не покопался в архивах - может, там сохранился весь сюжет. Думаю, еще будет такая возможность.

Советую всем, кто посмотрит это видео, обязательно пересмотреть его еще раз или несколько, нажимая на кнопку "Пауза" и переходя на покадровую перемотку. Многие лица мелькают буквально на долю секунды, и на общем плане разглядеть их очень трудно. Если вас интересует, как в 91-ом году выглядел важный редактор "Афиши-мир", кулинар Мария Адеянова или блоггер-тысячник Сатанов, смотрите внимательно и развивайте наблюдательность.

Мои любимые кадры в этом сюжете - это 3 члена семейства Лурье, Настя Лукина, не желающая отдыхать, - надеюсь, что хотя бы сейчас, в медовый месяц, она позволила себе перерыв в академической деятельности, - Маша Левина, дергающая за волосы Катю Дружинину, ну и я сам, молчаливый и голый.

До встречи, назначенной журналистом Визирякиным на крыльце гимназии, осталось всего 10 лет. В общем, пустяки. Если доживу, приду обязательно в том же самом костюме, даю слово!"

Илья Нахмансон


А. Коган

«Классическое образование не имеет в виду научить полезному, а лишь утончить ум настолько, чтобы он уже навсегда мог разбираться в полезном и бесполезном, второстепенном и существенном»

В. В. Розанов,
русский философ, публицист и критик