Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 21 мая 2011

Радостные новости из Витербо: Даша Васильева (11 альфа) стала серебряным призером Certamen della Tuscia - олимпиады по древнегреческому языку для учеников выпускных классов итальянских классических лицеев. Маша Друзина (10 альфа) - пятая.

Напоминаем, что Certamen della Tuscia - ежегодное состязание, проводимое лицеем Mario Buratti и университетом города Витербо. К участию допускаются не более двух учеников выпускных классов от каждого классического лицея Италии. Конкурсантам необходимо перевести не известный заранее отрывок из некоего греческого автора (на этот раз темой состязания стали стихи Сапфо и Алкея) и снабдить его разносторонним комментарием - историческим, лингвистическим, литературоведческим. По итогам состязания присуждаются десять премий. До нынешнего года наши гимназисты участвовали в Certamen della Tuscia трижды и всякий раз не оставались без наград (десятое, седьмое и первое места). Как видим, традиция продолжена...

Виват лауреатам и Елене Леонидовне Ермолаевой!

В. В.

«Классическое образование не имеет в виду научить полезному, а лишь утончить ум настолько, чтобы он уже навсегда мог разбираться в полезном и бесполезном, второстепенном и существенном»

В. В. Розанов,
русский философ, публицист и критик