Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 20 марта 2011

Публикуем письмо учителя ФМЛ №30 Татьяны Юрьевны Ивановой:

«Уважаемые коллеги!
Сегодня на городском семинаре учителей математики В. А. Рыжик зачитал „Заключение Совета гимназии на проект федерального государственного образовательного стандарта“. Позвольте выразить солидарность с вами, и огромную признательность за то, что вы возвысили свой голос. Это очень важно - не промолчать сейчас, попытаться хоть что-то сделать, чтобы остановить этот чиновничий произвол. Уверена, что и другие коллеги, узнавшие сегодня о вашем обращении, присоединятся к нему. Если возможно, добавьте, пожалуйста, и мою подпись.
С уважением, Татьяна Юрьевна Иванова.
Учитель математики ФМЛ №30»

Валерий Адольфович Рыжик - старший методист Лицея ФТШ, учитель математики высшей категории, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, стипендиат Алферовского фонда, лауреат Корчаковской премии 2010 года, лауреат премии Texas Instruments "Выдающийся учитель" (1998), лауреат конкурса "Учитель-исследователь" фонда некоммерческих программ "Династия", лауреат конкурса "Учитель, воспитавший Ученика" фонда некоммерческих программ "Династия", соавтор 23 учебников по геометрии для общеобразовательных и математических школ, член Санкт-Петербургского математического общества.

С. В.

«Наши школы выпускают будущих ученых с недостатками, от которых зачастую уже невозможно избавиться. Прежде всего, я полагаю, ошибка состоит в том, что мальчиков и девочек заставляют выбирать для себя курсы предметов, в части которых полностью отсутствуют древние языки, а в других — математика, в том возрасте, когда они еще совершенно не представляют, что именно им потребуется в дальнейшем»

Э. Панофски,
немецкий историк искусства