Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 1 февраля 2011

Комиссия подвела итоги конкурса, посвященного дню рождения В.А.Моцарта, и присудила два главных приза: один среди учеников, другой - среди преподавателей.

В урне для голосования оказались 94 ответа. Львиная доля участников полагала, что прозвучали "Волшебная флейта" (как вариант - "Волшебная дудка"), "Маленькая ночная серенада" или 40-я симфония. Таким образом, есть основания полагать, что наши учащиеся отчасти знакомы с некоторыми наиболее известными произведениями великого композитора.
Среди учеников ближе всех к правильному ответу оказался Алексей Маховиков (5 бета класс). Он справедливо заметил, что сначала был исполнен фортепианный концерт (хотя и немного ошибся с его номером).
Среди учителей уверенно победил Андрей Юрьевич Алексеев. Он совершенно точно указал, что сначала была исполнена 3-я часть (Allegro assai) 23-го концерта для фортепиано с оркестром. Причем, Андрей Юрьевич тонко подметил, что в данном случае фрагмент прозвучал в особенно быстром темпе - такова исполнительская манера выдающейся пианистки Марии Юдиной. Второй музыкальный фрагмент Андрей Юрьевич распознал в целом верно, но не столь точно: это действительно 1-я часть (Allegro) 5-го концерта для скрипки с оркестром.
Торжественное вручение призов состоится в скором времени. Следите за объявлениями.

Состав комиссии: С.В.Бурячко, С.Е.Кокина и П.В.Седов.

Благодарим всех участников и поздравляем победителей!

P.S. Удивительную историю о записи 23-го концерта Моцарта в исполнении М.Юдиной можно прочесть здесь

П.В.Седов

С. Е.

«Кто занимается философией греков, на каждом шагу наталкивается на эту способность ставить принципиальные вопросы, и, следовательно, читая греков, он упражняется в умении владеть одним из наиболее мощных интеллектуальных орудий, выработанных западноевропейской мыслью»

В. Гейзенберг,
немецкий физик, один из основателей квантовой механики