Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 15 января 2011

Дорогие друзья,
гимназисты, родители, уважаемые коллеги!
Сегодня мы отменили занятия в гимназии в субботу, 15 января.
Отменили, сославшись на "технические" причины. И я услышал упреки от своих коллег, почему не были разъяснены истинные причины этого решения.
В связи с этим заявляю следующее.
Волею судьбы наша гимназия расположена в непосредственной близости от стадиона "Петровский" и СК "Юбилейный". Когда-то это воспринималось как благо. Близость крупнейших в Санкт-Петербурге спортивных арен способствовала популяризации спорта, стимулировала наших учеников к здоровому образу жизни, занятиям спортом. Среди них, наших выпускников и педагогов, немало спортсменов, болельщиков, поклонников футбола. Более того, думаю, что футбол - любимый вид спорта гимназистов. Недаром двадцатилетие гимназии отмечалось эпохальным футбольным матчем "альфа против бета"! В 2010 г. мы организовали и провели футбольный турнир между немецкими школами Санкт-Петербурга. Футбол занимает значительное место в нашей программе физического воспитания гимназистов.
Вместе с тем никто не станет отрицать, что в последние годы это "соседство" приобрело скандальный и даже опасный характер. Каждый раз во время футбольного матча на стадионе "Петровский" гимназия как в осаде! Патрули милиции берут здание школы под охрану! (За что им отдельное "спасибо", причем совершенно искренне!). Тем не менее, каждый раз на здании гимназии появляются несмываемые надписи. Несколько лет назад во время футбольного матча был жестоко избит наш стажер, американский студент, индус по национальности. В связи с закрытием на время матчей ст. метро "Спортивная" гимназисты и педагоги испытывают большие трудности!
Трагические события последних месяцев продемонстрировали полную несостоятельность политики властей "канализировать" общественные страсти в русло противостояния футбольных "фанатов". Игры закончились трагедией. Трагедией, но на обычной (!!!) бытовой почве, а не на футбольной! Беда в том, что один из участников - русский, а другой - кабардинец!
И вот теперь политиканы всех мастей пытаются разыграть эту "национальную" карту в своих узко политических интересах.
Мы не знаем мотивов, по которым городское правительство разрешило акцию 15 января у СК "Юбилейный". Очевидно, из уважения к ст. 31 Конституции РФ?
Ясно одно, что зона возле ст. метро "Спортивная" 15 января будет зоной повышенной опасности. Поэтому, и в первую очередь поэтому, администрация гимназии приняла решение отменить занятия 15 января.
Кроме того, мы выражаем решительный протест против проведения подобных акций в Санкт-Петербурге, в историческом центре города. Города, основанного на интернациональных традициях, пережившего блокаду.....
Радостно было узнать, что клубы "Спартак" и "Зенит", клубы болельщиков отмежевались от этой позорной акции и не будут принимать в ней участие! Жмем руки!
Не отдадим футбол фашистам! Не пройдет! В нашем городе не пройдет!

С. В.

«Образование — лучший страж свободы, чем развернутая армия»

Э. Эверетт,
американский государственный деятель