Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 25 декабря 2004

Сегодня в гимназии встречали Новый год - причем с редким размахом. Десятки танцевальных номеров, дюжины песен, аукцион детских рисунков, две сценки из Аристофана, бесконечные чаепития, танцы и многое другое - веселье продолжалось с утра до вечера. Спецкор раздела новостей постарался не упустить ничего; все подробности дальше.

Какой класс подготовил какой танец и какую песню - вспомнить уже затруднительно: гимназисты пели на немецком, английском, латинском и русском языках, в стилях от рэгги до новогодних песенок, танцевали всё от русского народного до индийского танцев, играли на гитарах, флейте и скрипке, и даже исполняли акробатически-гимнастические трюки. На сцене побывали гимназисты, кажется, каждого класса, от 5-го до 11-го.

Но гвоздём программы неожиданно стал аукцион детских рисунков, который блестяще провёл Л. Я. Лурье. На продажу были выставлены примерно десять живописных полотен гимназистов (так называемой "классической школы", возникшей, как объяснил ведущий, в Петербурге во второй половине 90-х годов); стартовая цена была объявлена в 300 рублей, шаг аукциона - в 50. Довольно быстро присутствующие вошли в раж - и в зале не спадало крайнее напряжение, пока не была продана последняя работа. В основном между собой торговались несколько крупных игроков - под номерами 1, 4, 11, 12 и 50 (их фамилии согласно правилам аукциона не разглашаются, но среди них был и представитель редакции сайта). Рекорд поставила картина, ушедшая за 1200 рублей, но еще несколько полотен не намного отстали от этой цифры. Вырученная организаторами аукциона сумма пойдет на благотворительные нужды, а аукцион было решено сделать ежегодным.

Затем под общим названием "Аристофанствующие" публике были представлены две сценки из Аристофана. Гимназисты сыграли отрывок из комедии "Осы", а учителя - отрывок из "Облаков". Гениальная учительская сценка сорвала продолжительные овации: впрочем, если режиссер спектакля Е. В. Вензель, Сократа играет М. М. Позднев, а Стрепсиада - Лёша Андреев, то постановка просто обречена на успех.

В шесть часов вечера началась общешкольные танцы (обратите внимание на немаловажную деталь: дискотеки в гимназии решено больше не устраивать; будут проходить только танцы). DJ Антон Борисов зажигал вплоть до восьми вечера; перед входом в столовую стояла канистра с водой и пластиковые стаканчики для время от времени в изнеможении вываливающихся из столовой гимназистов. За соблюдением порядка и норм приличия мужественно следили несколько учителей. Кстати сказать, двое из них - В. Г. Бигдай и Д. А. Кобак - были замечены в какой-то момент соревнующимися в твисте под "Blue Suede Shoes" старины Элвиса. "Настоящий рок-н-ролл поставили только один раз за весь вечер! O tempora, o mores!" - сокрушались они после этого, сдавая вахту.

Куда направились после закрытия школы гимназисты - доподлинно не известно, но часть выпускников и учителей-классиков осталась в "Кактусе" играть в мафию, и долго еще не могла разойтись.

С наступающим!

Д. К.

«Самое главное — это прививать вкус и любовь к науке; иначе мы воспитаем просто ослов, нагруженных книжной премудростью»

М. Монтень,
французский писатель и философ