Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 5 февраля 2009

ВЕЛИКИЕ ДИОНИСИИ-2009

Тема агона 2009 г.: поэты и их стихи

Условия агона: за три месяца до праздника каждый класс вытянул из священной урны жребий с именем поэта, творчество которого он должен был представить зрителям в пятнадцатиминутном спектакле

5 АЛЬФА: УИЛЬЯМ БАТЛЕР ЙЕЙТС. "СПЕКТАКЛЬ В ДВУХ СПИРАЛЯХ»

Максим Аверин, Алеся Богачева, Лиза Васильева, Полина Жигулина, Ксюша Каремина, Наташа Кахановская, Лиза Крыжановская, Оля Никитина, Юра Плоткин, Тема Савинков, Женя Симановский, Семен Сушич, Полина Тюканова, Наташа Уейская

Хорег: Е. А. Железнякова

Декорации и костюмы: Ира Бердникова, Лиза Корнеева, Настя Остапчук, В. Г. Корнеева, О. А. Бердникова, Л. П. Кахановская, Е. Д. Киянова

Сценарий и моральная поддержка: О. В. Плоткина, Б. А. Рогинский

5 БЕТА: Г. Р. ДЕРЖАВИН

Катя Белая, Петя Богословский, Дима Борисов, Валера Воробьев, Леня Ворошилов, Соня Дымшиц, Аня Дьячкова, Алина Кукуричкина, Маша Мищенко, Кирилл Рябцев, Лиза Скалон, Вася Уляшев, Настя Хеберляйн

Хорег: Н. А. Бродоцкая

Участники спектакля благодарят Н. А. Цуринову, Женю Бекаревич и бабушку Лизы Скалон за костюмы, маму Маши Мищенко за консультации по музыкальному оформлению и Е. В. Вензель за реквизит и поддержку

6 АЛЬФА: БАСЁ

Богдан Мороз (Басё), Юля Бровкина (Ученик), Лариса Азарскова (Зима), Саша Антонова (Весна), Ася Крым (Лето), Аня Калинина (Осень), Саша Второва (Красавица), Саша Дюмина и Наташа Набокова (дети), Слава Андреев (Дворник), Лиза Макарова (Путник), Митя Попов (Хранитель экрана)

Хореги: С. М. Савинкова, И. Е. Апушкина

Мастер теней: Аня Лыхмус
Мастер музыки: Нина Моисеева
Костюмы: И. Н. Азарскова, Саша Дюмина
Маски сделали Аня Калинина и Наташа Набокова, сосну-батик - Аня Калинина, фигурки для театра теней - Аня Лыхмус

6 БЕТА: ГОРАЦИЙ. "СЦЕНЫ ИЗ ЖИЗНИ ГОРАЦИЯ, ИЛИ БОЙТЕСЬ БОЛТУНОВ!»

Вася Захаров (Гораций), Никита Подгузов, Сережа Кройтору, Женя Иванов, Кирилл Кузьмин (горожане), Тима Денисов (Меценат), Степа Холодов (старуха сабинянка),
Леша Мануйлов (Катий), Регина Старовойтова, Дина Абраменко, Аня Фёдорова, Лена Фролова, Лиза Фролова, Варя Шувалова, Соня Ледовская, Ксюша Фролова, Юля Мирошникова (Музы), Виталия Кубрак (Фортуна), Витя Титов (Аполлон)

Сценарий: Е. А. Рыжкова
Хорег: И. В. Цаплинская

Участники спектакля благодарят Е. Н. Кульдсаар за помощь в создании костюмов и Сережу Кройтору за великую самоотверженность при создании декораций

7 АЛЬФА: ГЁТЕ (сцены из первой части "Фауста")

Аня Васильева (Марта), Даша Дическул (Гретхен), Гриша Дидур, Лиза Марковец (Мефистофель), Михалина Лебедева (Лизхен), Кузьма Смирнов (Фауст)

Хорег: С. П. Мотовилова
За помощь в сценической подготовке участники спектакля благодарят Л. А. Богданову

Музыкальное сопровождение (вальс из оперы Ш. Гуно "Фауст"): Саша Андреев (фортепиано)

7 БЕТА: РЕДЬЯРД КИПЛИНГ

Андрей Григорьев, Катя Давыдова, Наташа Егорова, Миша Жмерик, Илья Каменский, Никита Каспрук, Саша Клюкин, Катя Косарева, Арсений Ламеко, Саша Медведев, Вася Мотовилов, Валя Николаев, Илья Погодаев, Миша Улицкий, Вадим Шматов

Хорег: Т. А. Андроненко
За помощь в организации репетиций участники спектакля благодарят Катю Косареву

8 АЛЬФА: В. А. ЖУКОВСКИЙ ("Лесной царь" - "Кубок" - "Одиссея")

Гоша Абдушелишвили, Даша Артамонова, Маша Балтайс, Саша Гнедова, Даша Доброходова, Маша Друзина, Глеб Карташев, Даша Кондакова, Катя Никифорова, Ксюша Пашковская, Никита Томленов, Соня Савельева, Настя Седова, Света Стругацкая

Хорег: В. В. Зельченко
Большое спасибо Е. В. Вензель за советы, реквизит и идею моря

Кубок придумала и сделала Катя Никифорова, морских чудовищ нарисовали Саша Гнедова, Ксюша Литвиненко, Катя Никифорова и Даша Доброходова
Подбор музыки: Маша Балтайс
Грим: Катя Никифорова

8 БЕТА: Н. С. ГУМИЛЁВ. "И УМРУ Я НЕ НА ПОСТЕЛИ...»

Миша Борисов, Лена Волжина, Соня Егорова, Даня Игнатов, Юля Конвисарова, Миша Корешков, Лиза Муравник, Вася Неустроев, Ксюша Образцова, Полина Слюсарчук, Б. А. Рогинский

Хорег: Н. А. Рогинская

Музыкальное сопровождение: Лиза Муравник (фортепиано) и группа "Голуби и безумные кашевары»
Костюм Изысканного жирафа придумала и сделала Соня Егорова, костер - Ксюша Образцова

9 АЛЬФА: ПРОСПЕР МЕРИМЕ ("Марко Якубович" в переводе А. С. Пушкина)

Вася Архипов (чтец), Аня Денисова, Марина Кизлык, Ася Киселева, Лина Козловская (кукловоды), Саша Ходот, Анна Денисова, Арсений Коган, Лина Козловская, Полина Шубина (пантомима), Вася Бакланов, Вадим Евстропьев (декорация)

Хорег: Е. И. Белова
За помощь в сценической подготовке спектакля участники благодарят Т. Г. Ходот

Куклы для теневого театра: Ася Киселева и Саша Ходот
Свет: Ася Киселева, Полина Шубина
Фонограмма: Арсений Коган
Грим: Саша Ходот
Звук: Даша Васильева

9 БЕТА: ВЕЛИМИР ХЛЕБНИКОВ

Ян Власов, Люда Ворончихина, Денис Дунин, Ваня Кузнецов, Параскева Лебедева, Федя Матвеев, Саша Налбандян, Даша Равдогина, Настя Семенова, Коля Сергеев, Соня Уляшева, Коля Фролов, Коля Хайлов, Дима Черемисин, Филипп Швед, Лера Шнайдер, Катя Юдина, Катя Юнгер

Хорег: Л. А. Литягина

10 АЛЬФА: А. И. ВВЕДЕНСКИЙ ("Кто?")

Саша Михайлова (Судья), Никита Шульга (Дядя Боря), Гоша Пономарев (Прокурор), Маша Кузнецова (Серый кот), Ксюша Егорова (Черный пес), Полина Гармаш, Лера Красовская (курицы), Илья Коробицын (Индюк), Артем Мещеров (Петя Бородин), Люба Лукина (Милиционер), Аня Бровкина (Журналист); текст читает Аня Бровкина

Хорег: А. Ю. Алексеев

Звук: Илья Коробицын
Реквизит: Полина Гармаш

10 БЕТА: ФЕОКРИТ ("Киклоп", "Колдуньи")

Саша Волынец, Рудольф Константинов, Алиса Кузнецова, Наташа Кузнецова, Маша Тульчинская

Сценарий: Алиса Кузнецова, Наташа Кузнецова
Хореги: Е. В. Шевцова, Н. А. Кузнецова, Алиса Кузнецова, Наташа Кузнецова

11 ЭТА: ФЕДЕРИКО ГАРСИЯ ЛОРКА

Ярослав Болдинов, Люда Горелова, Соня Гудкова, Катя Желтова, Полина Иванова, Лиза Малинина, Глеб Шмидт

Хореги: В. Г. Бигдай, С. Н. Полякова, А. В. Иванов

УЧИТЕЛЯ: ОЛЕГ ГРИГОРЬЕВ

А. Ю. Алексеев, М. Ю. Брук, С. В. Бурячко, Е. В. Вензель, А. А. Гнедов, Е. Н. Грачева, В. В. Зельченко, К. А. Кобак, Ю. А. Пашковская, Б. А. Рогинский, Т. В. Савельева, Л. Н. Сергеева, А. Н. Смирнова, А. В. Ульянов, Н. В. Чернуха

Хореги: Е. В. Вензель, Е. Н. Грачева


Группа "Голуби и безумные кашевары" (музыкальное сопровождение фестиваля): Даниил Гражданкин, Илья Сухотин, Андрей Постыляков, Полина Останина, Никифор Останин, Павел Домбровский, Наталья Гражданкина, Анатолий Булин

Дионисийская процессия: В. Г. Бигдай (архонт-басилевс), гимназисты (вакханты), В. В. Зельченко (авлет)

Судьи агона: Е. В. Вензель, Е. Н. Грачева, Л. Я. Жмудь (председатель)

Идея Великих Дионисий: Н. А. Кузнецова
Организация: Е. В. Шевцова
Видеосъемка: В. М. Ярош
Фотосъемка: Костя Корешков, А. А. Ходот
Всемерная помощь и сочувствие: Е. В. Вензель


Санкт-Петербургская классическая гимназия, 30 и 31 января 2009 г.


РЕШЕНИЕ СУДЕЙ:

Лучший спектакль:

I место - 6 альфа (Басё), 9 альфа (Мериме), 9 бета (Хлебников)
II место - 5 бета (Державин), 8 альфа (Жуковский)
III место - 7 альфа (Гёте)

Лучшая актерская работа: Даша Дическул (7 альфа, Гёте)
Лучшая режиссура: 8 альфа (Жуковский)
Лучшие костюмы: 6 альфа (Басё)

Специальные призы судей:

7 бета (Киплинг) - за органическое сочетание ритма и композиции
11 эта (Лорка) - за жгучий андалузский лиризм
10 бета (Феокрит) - за лучший сценарий
6 бета (Гораций) - за нежное отношение к античности и фруктовую щедрость
8 бета (Гумилев) - за ироничный натурализм в изображении судьбы европейских первопроходцев в Африке
5 альфа (Йейтс) - за веселье и театральность
10 альфа (Введенский) - за эксцентричный формализм, созвучный творчеству поэта

Приз зрительских симпатий:

I место - 9 альфа (Мериме)
II место - 5 альфа (Йейтс) и 10 альфа (Введенский)

В. В.

«Бывают люди, которым знание латыни не мешает все-таки быть ослами»

М. Сервантес,
испанский писатель