Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 21 апреля 2007

Математический клуб «ΕΡΑΤΟΣΘΕΝΗΣ» проводит очередное (тридцать восьмое) заседание в среду, 25 апреля, в 16:00 в аудитории № 27. В рамках проекта "Год Эйлера" Павел Николаевич Мнев (выпускник 1998 года) выступит с сообщением
«Эйлер, дзета-функция и суммирование рядов".

* Простые числа и разложение Эйлера для дзета-функции;
* Формула суммирования Эйлера-Маклорена и ее приложения;
* Асимптотические формулы (при большом n) для гармонических чисел и для факториала n!

Этот доклад отсылает нас к 36-му заседанию (07.03.07, А. П. Дмитрикова о суммировании рядов) и к 22-му заседанию (28.02.06, П. Н. Мнев о ζ-функции, Гауссе, Римане и других...).

Поэтому приглашаем всех! (Тех, кто был, - чтобы они оценили новые аспекты проблемы. И тех, кто не был - они имеют возможность приобщиться...)

Потом, как обычно, чае- (bzw. матэ-) питие.

Д. К.

«Полноценная подготовка юного ума включает в себя как усвоение методов решения задач, допускающих однозначное решение на основе имеющейся информации, так и задач, которые такого обязательного решения не допускают. Решению первого типа задач обучаются, занимаясь математикой. Второй тип задач требует развития «способности суждения», того, что немцы называют Urteilskraft: наилучшая подготовка к решению задач этого рода — сознательная интерпретация текстов античных авторов»

А. И. Зайцев,
русский филолог-классик и историк античности