Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 7 ноября 2022

ВЕЛИКИЕ ДИОНИСИИ 2022 Г.

Тема агона - четыре стихии


1. Стихия: воздух / вода

НЫРЯЛЬЩИК

по одноименному рассказу Карен Бликсен

Елена Миронова (Софе, официант в Восточном экспрессе), Зоя Алмазова (Тусму, мудрец из Шираза, пассажирка в Восточном экспрессе, ныряльщик, птица, рыба), Вера Гарманова [выпуск 2019 г.], Александра Костюковская (мудрецы из Шираза, пассажиры в Восточном экспрессе, ныряльщики, птицы, рыбы), Дарья Зуева [выпуск 2016 г.], Владимир Николя (дервиши, пассажиры в Восточном экспрессе)

Музыка Мориса Равеля и Жоржа Бизе

Хорег - В. В. Зельченко

Труппа сердечно благодарит Е. В. Вензель и А. А. Зорина за костюмы, Влада Брусокаса и Григория Цейтлина за все

Спектакль был задуман, и работа над ним начата, до 22 февраля 2022 года


2. Стихия: земля

ΔΙΣΚΟΝ ΦΕΡΩ

геоцентрическая поэма

Использованы тексты Лукиана, Гесиода и прочих древних и новых авторов

Илья Колесник (Аполлон), Миша Подулов (юноша, сходящий с ума от любви виноградных лоз), Анна Макина (флейта), Ася Андреева (лоза), Элиза Ополченнова, Вова Климко (кормчие), Полина Николаева (кормящая птенцов), Диана Бойцова, Яна Лухт, Алиса Вельб (лозы, девушки у источника)

Композиторы - Анна Макина, Билли Джоэл
Вокал - Юлия Атлас, Элиза Ополченова, Н. А. Шувалов

Хореги - Е. В. Введенская, А. В. Макарова

Мы очень благодарны родителям, которые отпускали актеров репетировать в выходные, коллегам, которые поддерживали нас в самые трудные моменты, Дарье Викторовне за помощь в выборе музыки и всем, кто был рядом, когда хотелось бросить эту историю и когда радость переполняла нас


3. Стихия: все четыре стихии

ЖИЗНЬ ЭМПЕДОКЛА

Елизавета Олейник (Эмпедокл-учитель), Евдокия Захарова (Критий-царь, ученик), Эвелина Мамлеева (Гермократ-жрец, ученик), Варвара Мурашкина (Эмпедокл-колдун, ученик), Полина Пальчун (Эмпедокл-врач, Павсаний-ученик), Георгий Воротняк (Эмпедокл-изобретатель, одинокий ученик), Мария Гневашева (Эмпедокл-философ, ученик), Анфиса Кирьянова (Эмпедокл-политик, ученик), София Авдеева (Эмпедокл-поэт, Рея), Тамара Гарилюк (Пантея)

Хореги - Д. В. Мезенцева, А. А. Пименова

Спектакль задуман таким, какой он есть, до февраля 2022 года


4. Стихия: земля

NO MAN’S LAND

Спектакль основан на рассказе "Первовладычица: В согласье с небом повелевающая превращениями и рождениями, извечно преданная, великая богиня Земля" из сборника "Собрание таинств и чудес земли Вьет" вьетнамского литератора XIII в. Ли Те Сюйена

Полина Клокова (вьетнамский император), Жанна Полякова (буддист Хюэ Лам), Эстер Шамина (богиня земли), Евгения Соколова (тямский король)

Декорации сделаны актерами

Хорег - А. А. Зорин

Труппа благодарна С.В. Банит за помощь в подготовке костюмов


5. Стихия: земля

ЛЮДИ ЗЕМЛИ: "МУЖИК СОБАКУ РАСТИЛ..."

хтонический водевиль в трех картинах

Анна Порховая (Дионис, диктор), Лиза Камушкина (чтец, рабочий), Вика Артамошина (грек, Персефона, рабочий), Кира Попова (грек, Аид, рабочий),
Катя Коваленко (грек, Деметра, главный ученый)

В спектакле использованы стихи Гаврилы Лубнина и Олега Гргорьева, музыка Гаврилы Лубнина, БГ и группы "Ноль", мультипликация Бориса Казакова

Либретто - Владимир Боченков

Хореги - Ю. В. Козлова, Д. Ю. Орлов


6. Стихия: вода

ВОДА

Иван Фрадкин (жаждущий, моряк), Марианна Манахова (девушка, лягушка), Александр Горбатенко (чай, пожарный), Илья Махин (человек с галстуками, ныряльщик), Елизавета Хусаинова (вода, кукушка), Павел Муравник (чтец, водяной), Всеволод Кутиков (синоптик, ребенок), Екатерина Груздева (девушка с ожерельем), Елизавета Данильченко (мерзляк, рыба), Серафима Шаляпина (вода-в-реке-такая-чистая, рыба), Любовь Бирюкова (елей, рыба), Анна Николаева (лягушка, ребенок), Иван Собенников (плита, рыбак), Сергей Голубев [учился с выпуском 2012 г.] (дрейф, рыбак), Андрей Уман (ик)

Хорег - Д. Д. Игнатов


7. Стихия: вода

ПРИНЦЕССА-РУСАЛОЧКА

по одноименной пьесе Андрея Кружнова по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена "Русалочка»

Виктория Турчина (Русалочка), Юлия Атлас (фея), Аркадий Старобинский (принц), Евгений Телинен (король), Виталий Сунегин (советник), Таисия Горбачева (Изабелла), Елизавета Елькина (Элиза), Есения Лабутина (ведьма), Владимир Климко (первый исполнитель), Михаил Подулов (второй исполнитель, устрица), Егор Соколов, Мирра Гаврилова, А. В. Макарова, Е. В. Введенская (морские ужи)

Музыкальное сопровождение - Александр Андреев [учился с выпуском 2013 г.]

В спектакле звучит музыка Фридриха Бургмюллера, М. П. Мусоргского, Мориса Равеля, Клода Дебюсси, Иоганна Себастьяна Баха, С. В. Рахманинова.

Хорег - К. И. Смирнов

Особая благодарность Е. В. Вензель за предоставленный реквизит и Тамаре Дроздовой за электронное пианино


8. Стихия: земля

ПОЛЕТ КЛАССА "ЗЕМЛЯ - БЕЗДНА"

Яся Корзинина (Эльза, Горлум, донской казак), Соня Мурзенко (мотыга, Индрик, Харон Моисеевич), Варя Абакумова (Брунгильда, Индрик, донской казак), Гриша Паттерсон (Зигфрид, Индрик, свита Николая II), Вова Павлов (Ханс, свита Николая II, Грибдевальд), Тема Ачеповский (Белый кролик), Диана Кардаш (Алиса), Ева Смирнова (Горлум, Николай II, гусеница), Женя Елисеева, Соня Квасова (дуэт Гамаюнов), Стас Елисеев (Черный лебедь)

Хореги - Стас Елисеев [выпуск 1995 г.], Илья Нахмансон [выпуск 1996 г.], Евгения Елисеева [выпуск 2013 г.]


9. Стихия: земля

СТИХИЯ ЗЕМЛИ

Стефан Отто, Леонид Баер, Арина Муниц

Хорег - А. А. Гнедов



Свет и звук - Александр Горбатенко, Д. Д. Игнатов

Видеосъемка - В. М. Ярош

Жюри - С. В. Бурячко, Е. В. Вензель, Е. Н. Грачева, Ю. В. Ходот, Е. И. Цейтлин

Ведущие - Е. В. Введенская, В. В. Зельченко

Идея Великих Дионисий - Н. А. Кузнецова


РЕШЕНИЕ ЖЮРИ

Гран-При не присужден никому.

Лучший спектакль - "Ныряльщик" (хорег В. В. Зельченко); "ΔΙΣΚΟΝ ΦΕΡΩ" (хореги Е. В. Введенская, А. В. Макарова), "Принцесса-русалочка" (хорег К. И. Смирнов)

Лучшая режиссура - "ΔΙΣΚΟΝ ΦΕΡΩ"

Номинация "Дух автора" - "Жизнь Эмпедокла" (хореги Д. В. Мезенцева, А. А. Пименова)

Лучшая актриса - Виктория Турчина ("Принцесса-русалочка")

Лучший актер - Виталий Сунегин ("Принцесса-русалочка"), Аркадий Старобинский ("Принцесса-русалочка")

Лучшая сценография - "ΔΙΣΚΟΝ ΦΕΡΩ"

За музыку в спектакле - "Ныряльщик", "Принцесса-русалочка", "Вода" (хорег Д. Д. Игнатов)

Лучший актерский дуэт - Елена Миронова и Зоя Алмазова ("Ныряльщик")

Лучший актерский ансамбль - "Вода", "Жизнь Эмпедокла", "Люди Земли: "Мужик собаку растил...»» (хореги Ю. В. Козлова, Д. Ю. Орлов)

Дипломы за актерское мастерство - Елена Миронова, Зоя Алмазова, Вера Гарманова, Владимир Николя ("Ныряльщик"), Яна Лухт ("ΔΙΣΚΟΝ ΦΕΡΩ"), Михаил Подулов ("ΔΙΣΚΟΝ ΦΕΡΩ", "Принцесса-русалочка"), Елизавета Олейник, Варвара Мурашкина ("Жизнь Эмпедокла"), Иван Фрадкин ("Вода"), Диана Кардаш, Ярослава Корзинина ("Полет класса "Земля - Бездна»», хореги Станислав и Евгения Елисеевы, Илья Нахмансон), Анна Порховая ("Люди Земли: "Мужик собаку растил...»»)

Лучший эпизод - буровая установка ("Люди Земли: "Мужик собаку растил...»»), перетекающий стол ("Вода"), ведьма в своем царстве ("Принцесса-русалочка"), морской бой ("No Man’s Land", хорег А. А. Зорин), гнездо зимородка ("ΔΙΣΚΟΝ ΦΕΡΩ")

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ЖЮРИ:


- труппе спектакля "Люди Земли: "Мужик собаку растил...»» за кураж

- труппе спектакля "Вода" за исчерпание темы воды

- труппе спектакля "No Man’s Land" за открытие Западу света Востока

- труппе спектакля "Стихия Земли" (хорег А. А. Гнедов) за погружение в энергетические потоки

ЛИЧНЫЕ ГОЛОСА ЧЛЕНОВ ЖЮРИ:

Голос Е. И. Цейтлин - Елене Мироновой ("Ныряльщик") за создание малыми сценическими средствами, без пафоса и экзальтации, образа чистой души

Голос Ю. В. Ходот - Зое Алмазовой ("Ныряльщик") за удивительно грациозный полет и полное погружение в глубину действия

Голос Е. Н. Грачевой - труппе спектакля "Полет класса "Земля - Бездна»» за реализм

- рыбкам и птичкам в спектакле "Ныряльщик" за напоминание о том, что каждое движение на сцене - важно

- труппе спектакля "ΔΙΣΚΟΝ ΦΕΡΩ" за доказательство того, что цельный мир можно создать только из человеческого взаимодействия

- Александру Горбатенко и Даниилу Игнатову за невидимый публике труд по созданию света и звука


В. В.

«Образование — это то, что остается, когда забыли все, чему учились. Образование, если угодно, — это яркое сияние, окутывающее в нашей памяти школьные годы и озаряющее всю нашу последующую жизнь. Это не только блеск юности, естественно присущий тем временам, но и свет, исходящий от занятия чем-то значительным»

В. Гейзенберг,
немецкий физик, один из основателей квантовой механики