Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 6 декабря 2021

Дорогие друзья!
Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в X Дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников.
В этом году мы посвящаем нашу Олимпиаду греческой Анатолии, то есть культуре Малоазийского полуострова. В 1922 году трехтысячелетняя греческая история Малой Азии завершилась трагической Малоазийской катастрофой, после которой греческое население покинуло эти земли, однако память о великих городах античности: Трое, Милете, Эфесе, о блестящих городах византийского и поствизантийского периода: Никее, Антиохии, Константинополе, Трапезунде, Амисе, Смирне, жива до сих пор.
Друзья, приглашаем вас принять участие в нашей традиционной олимпиаде по византийской и новогреческой филологии! Для этого не нужно обладать специальными знаниями греческого языка и литературы, поскольку вопросы составлены таким образом, что любой ученик, способный проявить смекалку и умение грамотно излагать свои мысли, имеет шанс оказаться в числе призеров.
Традиционно жюри олимпиады будет оценивать не только факт верного или неверного ответа, но и умение участника обосновать свой ответ, правильно указать авторитетные источники и дать ссылки на использованную литературу.
Мы ждем учащихся 5-11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5-7 и для 8-11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья.
Олимпиада будет проводиться c 15 декабря 2021 года по 15 января 2022 г.
Регистрация участников олимпиады: 15 декабря 2021 г. по 15 января 2022 года.
Ответы будут приниматься с 15 декабря 2021 г. до 15 января 2022 года.
Результаты будут опубликованы 31 января 2022г., а в феврале 2022 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится награждение победителей и призеров.
Призовой фонд составят памятные призы и научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике. Также победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.
Следите за объявлениями на сайте /http://www.philol.msu.ru/~olymp/





А.Ю. Енбекова

«Полноценная подготовка юного ума включает в себя как усвоение методов решения задач, допускающих однозначное решение на основе имеющейся информации, так и задач, которые такого обязательного решения не допускают. Решению первого типа задач обучаются, занимаясь математикой. Второй тип задач требует развития «способности суждения», того, что немцы называют Urteilskraft: наилучшая подготовка к решению задач этого рода — сознательная интерпретация текстов античных авторов»

А. И. Зайцев,
русский филолог-классик и историк античности