Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 10 октября 2021

9 октября умер Владимир Соломонович Синельников - человек, которого гимназисты 2000-х годов скорее всего даже не знали, хотя он знал и ценил многих из них.

Многолетний сотрудник Античного кабинета, ВС с самого первого номера журнала "Абарис" был его техническим - но, конечно, далеко не только техническим - редактором. Вместе с нами он читал и правил материалы, подбирал и оценивал стихи для конкурса переводов, восхищался талантами гимназистов, неизменно тепло и заинтересованно расспрашивал о них. По сути, "Абарис" был его детищем: когда в 2009 г. ВС ушел из Античного кабинета, оказалось, что продолжать журнал без него у нас попросту не получилось. Светлая память.

В. В.

«В классическом образовании я вижу прежде всего попытку разбить лед слов и обнаружить под ним свободное течение мысли. Тренируя вас в переводе идей с одного языка на другой, оно приучает как бы кристаллизовать их в разнообразные системы; тем самым они будут отделены от какой-то одной определенной вербальной формы, и это заставит вас мыслить, независимо от слов, сами идеи»

Анри Бергсон,
французский философ