Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 17 ноября 2017

Сенсационная новость! Редчайший гость! На очередном (147-м) заседании кружка "Классика" в пятницу 24 ноября в 16.10 в 40 кабинете старого здания выступит Александр Чедович Пиперски - замечательный московский лингвист, автор самых остроумных из тех задач, которые вы решали на лингвистических олимпиадах, а также книги "Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского", которая только что получила премию "Просветитель»
(она есть в школьной библиотеке).

Как устроены стихи на разных языках?

Стихи по-русски, по-древнеанглийски, по-латыни и по-китайски совершенно не похожи друг на друга. Но несмотря на это в поэзии на разных языках всё-таки можно разглядеть что-то общее, прежде чем переходить к поиску различий. А различия эти во многом обусловлены не только культурой, но и языком: например, есть ли в языке тоны или, скажем, долгие и краткие гласные, на какой слог падает ударение и т. п. На лекции речь пойдет о том, чем с лингвистической точки зрения различаются разные поэтические традиции и возможен ли формально точный поэтический перевод.

Ждем всех от самых маленьких до очень крупных! В ожидании лекции можете порешать набор лингвистических задачек по искусственным языкам, который А.Ч. Пиперски подготовил для сайта "Медуза".

В. В.

«Классическое образование не имеет в виду научить полезному, а лишь утончить ум настолько, чтобы он уже навсегда мог разбираться в полезном и бесполезном, второстепенном и существенном»

В. В. Розанов,
русский философ, публицист и критик