Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 10 октября 2016

136-е заседание клуба "Эратосфен". 14 октября 2016 года, пятница, 16 часов, ауд. 44(?).

Документальный фильм Екатерины Ерёменко "Чувственная математика".

(Аннотация к фильму: "Большинству людей математика представляется абстрактной, загадочной, сложной и недосягаемой. И в то же время - это тот язык, на котором мир разговаривает с нами. Математика может быть чувственной. У нее есть вкус, она звучит и имеет цвет. Ее можно ощутить и она может трогать... Фильм "Чувственная математика" состоит из нескольких историй. По одной на каждое чувство: вкус, зрение, обоняние, осязание, слух и чувство баланса, при этом в фокусе внимания, прежде всего, личность. "Чувственная математика" - это человеческие истории, портреты с натуры, очень метко выхваченные из жизненного потока.")
В фильме снимались:
• Жан-Мишель Бисмут - главный редактор одного из самых престижных математических журналов Inventiones Mathematicae, профессор Университета Южного Парижа;
• Седрик Виллани - французский математик, лауреат Филдсовской премии, специалист по математическому анализу;
• Анатолий Фоменко - академик РАН, лауреат Государственной Премии РФ, знаменит своими оригинальными картинами и рисунками;
• Ади Ранган - ассистент-профессор Института Куранта Нью-Йоркского университета;
• Гюнтер Циглер - профессор математики Берлинского технического университета;
• Максим Концевич - постоянный профессор Института высших научных исследований под Парижем и почётный приглашённый профессор Ратгерского университета в США.

Приходите все!
После фильма за традиционным чае- (bzw. матэ-) питием члены клуба и гости поделятся впечатлениями.

?

«В классическом образовании я вижу прежде всего попытку разбить лед слов и обнаружить под ним свободное течение мысли. Тренируя вас в переводе идей с одного языка на другой, оно приучает как бы кристаллизовать их в разнообразные системы; тем самым они будут отделены от какой-то одной определенной вербальной формы, и это заставит вас мыслить, независимо от слов, сами идеи»

Анри Бергсон,
французский философ