Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 6 апреля 2016

В субботу и воскресенье 16-17 апреля в гимназии в четвертый раз кряду будет устроена акция "Дом читателя". Восемь человек намерены медленно-медленно читать со всеми желающими восемь текстов - разбирая, комментируя, отвечая на вопросы и порождая новые.
Специальные гости "Дома читателя" в этом году - Алексей Востриков (Научная библиотека им. М. Горького СПбГУ) и Роман Лейбов (Тартуский университет). В перерыве воскресных чтений компания гимназистов и выпускников представит (в формате читки) пьесу выпускницы 2015 г. Софьи Дымшиц "Сталки и компания" по Киплингу.

Расписание чтений:

Суббота, 16 апреля (каб. 40):

16:30-18:00 - М. Ю. Брук читает "Сказку о козе" Шмуэля Йосефа Агнона (в оригинале и в переводе)

18:15-19:45 - Р. Г. Лейбов читает "Импровизаторов" Лескова

20:00-21:30 - А. В. Востриков читает стихотворение Маяковского "Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка"


Воскресенье, 17 апреля (каб. 40):

11:00-12:30 - В. А. Дымшиц читает детские стихи Льва Квитко в переводах русских поэтов

12:45-14:15 - В. В. Зельченко читает две контроверсии из сборника Сенеки Старшего (I, 6 и IV, 4; в оригинале и в переводе)

14:30-16:00 - И. М. Нахмансон читает отрывки из "Трех мушкетеров" и "Двадцати лет спустя" Дюма (в переводе)

16:00-17:30 - чай с пирогами, а затем читка пьесы "Сталки и компания" (автор и постановщик Софья Дымшиц, участвуют выпускники и гимназисты)

17:45-19:15 - Е. Н. Грачева читает отрывок из "Бедных людей" Достоевского

19:30-21:00 - Е. Л. Ермолаева читает фигурные стихотворения Симия Родосского "Секира" и "Крылья" (в оригинале и в переводе)

Антология всех читаемых текстов выложена здесь.

Мы вновь просим всех, кто хотел бы поучаствовать в акции, записаться - указывая свою фамилию и тех авторов-читателей (хоть всех), которых вы намерены посетить. Записаться можно на гимназическом форуме, а также любым способом (мейл, сообщение в соц. сетях, телефонный звонок, почтовый голубь, письмо на вяленой рыбе) связавшись с В. А. Дымшицем или В. В. Зельченко.

Выпускники могут приводить с собой друзей и знакомых (в этом случае просим записывать их тоже). Действующих гимназистов, родителей и учителей мы также будем рады видеть.

Пожалуйста, распространяйте эту информацию среди выпускников всеми возможными способами, предпочтительно перепостом. Спасибо!

PS: Идея и формат акции беззастенчиво содраны с замечательных Фестивалей медленного чтения, которые дважды в год устраиваются в рамках еврейского культурно-образовательного проекта "Эшколот" (многие наши выпускники знают, что это такое, и могут порассказать другим). Об эшколотовских фестивалях можно подробнее узнать здесь.

В. В.

«Наши школы выпускают будущих ученых с недостатками, от которых зачастую уже невозможно избавиться. Прежде всего, я полагаю, ошибка состоит в том, что мальчиков и девочек заставляют выбирать для себя курсы предметов, в части которых полностью отсутствуют древние языки, а в других — математика, в том возрасте, когда они еще совершенно не представляют, что именно им потребуется в дальнейшем»

Э. Панофски,
немецкий историк искусства