Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 16 марта 2016

Благотворительный университет (совместный проект фондов "AdVita" и "Антон тут рядом") 22 марта в 19.00 приглашает всех желающих прийти в гимназию на лекцию филолога Валерия Ефремова "Русский язык в интернете: что нового?".

В качестве инноваций, привнесенных в русский язык интернет-реальностью, специалисты выделяют так называемые "эмотиконы" (смайлики и эмодзи), компьютерный жаргон и компьютерную метафору, понятие гипертекста, смесь русского и английского языка ("рунглиш"), специфические жанры (демотиваторы, пирожки) и многое другое. Отдельное внимание будет уделено лингвистически выделенным субкультурам, существующим в рунете (луркоморье, мамочки, мимимишки и др.).
Иллюстрациями к лекции послужат материалы чатов, интернет-форумов, сайтов знакомств, порталов новостей и других интернет-ресурсов.

О лекторе: Валерий Ефремов - доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, соведущий культурно-просветительской программы на Радио России-Петербург "Как это по-русски?", ведущий цикла телепрограмм "Слово за слово".

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных "АдВИТЫ" и "Точки опоры". Рекомендованная сумма пожертвования - от 250 рублей.

В. В.

«Если ребенка, способного к точным наукам, учить только математике, то он станет не математиком, а ослом. Среди прочего таких детей необходимо учить латинской грамматике — ведь благодаря ей школьник знакомится с умозрительными явлениями, которые нельзя потрогать руками, но которые тем не менее подчиняются строгим законам. Только так можно научиться оперировать научными понятиями»

Р. Бунзен,
немецкий химик, изобретатель газовой горелки