Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум

Летопись: 18 октября 2014

Второй в истории матч выпускников "альфа против беты", состоявшийся сегодня на Малой арене стадиона "Петровский" в присутствии четырехсот зрителей, получился невероятно драматичным. Как и пять лет назад, игра проходила в формате "два тайма по 30 минут"; только на этот раз для выявления победителя потребовались две дополнительные десятиминутки и серия пенальти. Число замен не ограничивалось, так что на поле отметились представители всех двадцати гимназических выпусков - от 1995 до 2014.

Первый и половина второго тайма прошли при явном преимуществе беты: чувствовалась опытная рука Александра Низелика, проведшего накануне тренировку (альфа собралась непосредственно перед матчем). Уже к пятнадцатой минуте бета вела 2:0: сначала отличный гол забил Илья Нахмансон (переместившийся вскоре в комментаторскую кабину и блеснувший не только футбольным, но и ораторским мастерством), а затем пенальти, назначенный за игру рукой, реализовал Валентин Николаев.

Александр Кислов дальним ударом отквитал один гол, но все тот же Валентин Николаев довольно быстро восстановил преимущество в два мяча. Надо признать, что в эти минуты положение альфы казалось едва ли не безнадежным: впереди у команды получалось немногое, а бета хладнокровно контролировала защиту, время от времени убегая в опасные контратаки. Потеряв надежду пройти мощный столп обороны беты Алексея Петрунькина, альфа сделала ставку на стандарты, и вскоре техничный и неутомимый Александр Кислов, замкнувший головой подачу углового, свел преимущество беты к минимуму. После этого в игре наметился перелом, и настойчивое давление альфы увенчалось успехом на в буквальном смысле последней секунде (!) основного времени, когда Владимир Савинов красивым ударом головой сравнял счет (3:3).

Овертайм проходил уже под диктовку альфы (однажды попавшей в перекладину), и, если бы не несколько блестящих сэйвов вратаря беты Дениса Кирьянова, послематчевых пенальти бы не случилось. Однако бета выстояла, а героем серии одиннадцатиметровых стал вратарь альфы Алексей Головин (во время матча он чередовался в воротах с Александром Осетинским), который отбил два удара бетиков, а еще один пришелся мимо цели. Альфики, в свою очередь, промахнулись только дважды. Решающий пенальти забил один из героев матча Владимир Савинов: альфа выиграла серию, а с ней и кубок победителя. Одним словом, захватывающая встреча равных соперников и новая страница в анналах!

Зрители от пятиклассников до отцов-основателей гимназии отчаянно переживали за своих; между прочим, на трибунах были замечены баннеры на латыни и древнегреческом. Судили игру, как и пять лет назад, Б. Э. и Е. О. Тремпольские; в комментаторской кабине Илью Нахмансона сменили Л. Я. Лурье и С. В. Бурячко. К матчу был выпущен тираж именных футболок, а также флаги, наклейки и прочая атрибутика.

Спасибо всем выпускникам, и в первую очередь мотору предприятия Владимиру (Винни) Смирнову, устроившим этот матч! Ждем фотографий и видео. Будем благодарны за исправление неточностей в этом поспешном отчете.

МАТЧ ВЫПУСКНИКОВ К ДВАДЦАТИПЯТИЛЕТИЮ ГИМНАЗИИ (CERTAMEN QUINQUELUSTRALE)

18 октября 2014 г., малая арена стадиона "Петровский". 400 зрителей.

АЛЬФА - БЕТА

3:3 (1:3, 2:0, 0:0), 3:2 пен.

Составы команд (в скобках - год окончания школы):

АЛЬФА: Станислав Елисеев (1995), Александр Осетинский (к), Денис Кейер, Петр Ильин, Александр Петров (1996), Леонид Михалевич (1998), Дмитрий Поволоцкий (1999), Владимир Савинов (2001), Евгений Пикалев (2002), Алексей Головин, Матвей Довладбегян (2004), Борис Шимберев (2005), Олег Борисенко, Иван Иванчей (2007), Михаил Шарков (2008), Кирилл Пялов, Александр Кислов, Василий Петрунькин (2009), Артем Мещеров, Даниил Сухан (2010), Георгий Абдушелишвили, Владимир Стажеров, Сергей Лебедев (2012), Кирилл Васильев (2014)

БЕТА: Станислав Зельвенский (1995), Алексей Коновалов, Роман Морозов, Илья Нахмансон, Владимир Смирнов (к) (1996), Евгений Зубаков, Андрей Шацков (1997), Алексей Петрунькин (1998), Дмитрий Киреев (1999), Валентин Розломий, Алексей Белецкий, Игорь Борисенко (2000), Александр Низелик (2003), Никита Кондаков, Федор Матвеевский, Георгий Алиханашвили (2006), Артем Григорьев, Александр Ланчев (2008), Егор Ильченко, Денис Кирьянов, Михаил Пойда (2009), Ян Власов (2011), Андрей Буров, Андрей Гончаров, Даниил Игнатов, Евгений Носовицкий (2012), Александр Клюкин, Яков Лобаев, Валентин Николаев (2013), Константин Башкиров, Сергей Кройтору, Егор Харцызов (2014)

ГОЛЫ: И. Нахмансон (0:1), В. Николаев (0:2, пен.), А. Кислов (1:2), В. Николаев (1:3), А. Кислов (2:3), В. Савинов (3:3)

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: Андр. Гончаров (0:0, мимо), Е. Пикалев (1:0), Я. Власов (1:0, вратарь), П. Ильин (1:0, перекладина), В. Николаев (1:1), А. Кислов (2:1), А. Буров (2:2), Г. Абдушелишвили (2:2, штанга), Е. Зубаков (2:2, вратарь), В. Савинов (3:2)

Спасибо Денису Кирьянову за уточнение и хронику серии пенальти!