Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 4 ноября 2005

Наконец-то вышел в свет шестой выпуск гимназического ежегодника "Абарис". Главная, хотя далеко не единственная, тема номера - история простых вещей от античности до сегодняшнего дня. Авторы статей, переводов, рисунков и фотографий - гимназисты (Даша Иванова, Миша Ермолаев, Саша Филиппова, Аня Григорьева, Лена Мороз, Арсений Ветушко, Лиза Теллинг, Маня Стажерова, Катя Желтова и др.), выпускники (Даша Кулешова, Саша Горбова, Саша Дмитрикова, Дима Барсов, Андрей Костин, Денис Кейер и др.), учителя (В. А. Дымшиц, Е. К. Юзбашян, Е. В. Вензель, Е. Н. Грачева и др.) и друзья школы. После каникул журнал можно будет купить у Светланы Евграфовны (секретаря директора), а почитать - в школьной библиотеке. На пробу - десяток цитат из "Абариса" № 6:

«В конце концов к нам подошел какой-то мужчина с фотоаппаратом и запечатлел чуть ли не каждую страничку Саниного Вейсмана".

«А зайтл фун а кестеле
Ун федемер фун штрик -
Мах их мир а фиделе,
Мах их ан антик".

«Говорят, что лебеди перед смертью поют. Это заблуждение, как я заключил на основании нескольких опытов".

«Греки пытались сопротивляться нововведению: на Родосе были установлены штрафы для безбородых, а в городе Византии цирюльнику, у которого найдут бритву, грозило наказание".

«Так об чем я? Заделался он, значит, волком, взвыл и в лес".

«Правда, Gaudeamus на всякий случай не пели, боялись сбиться и оконфузиться - все-таки не школьное 1 сентября, а общегородское мероприятие...»

«Например, этимологию греческого слова pater Синайский объяснял так: pa- - от papa, а -ter - от tereo. "Papa, terei", т. е. "Папа, сохрани меня!" - так, дескать, новорожденный младенец обращается к отцу".

«Живо припоминаю пропажу моего вьючного верблюда, еще в походе 1829 года, в военной суматохе, перехода за два до Адрианополя. Товарищ мой горевал по любимом кларнете своем, доставшемся, как мы полагали, туркам, а я осиротел с утратою своих записок; о чемоданах с одежей мы мало заботились".

«Quid est discipulus? - Innoxia avis cum rictu lupi".

«Аще не рожден, не суйся в науку.
Ах! Премного сих вечно пали в муку.
Не многих мати породила к школе.
Хоть ли быть щастлив? Будь сыт в своей доле".

В. В.

«Бывают люди, которым знание латыни не мешает все-таки быть ослами»

М. Сервантес,
испанский писатель