Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 13 февраля 2014

Выпускники и не только, внимание! В субботу и воскресенье 22 и 23 февраля в гимназии будет во второй раз устроена акция "Дом читателя". Семь преподавателей на полуторачасовых занятиях будут медленно-медленно читать со всеми желающими девять текстов - разбирая, комментируя, отвечая на вопросы и порождая новые. В субботу начнем в 15.00, в воскресенье в 11.00.

В этом году в качестве guest star "Дома читателя" выступит тартуский филолог, литератор и отец русского Live Journal Роман Григорьевич Лейбов. Этого пропустить нельзя!

Итак, программа:

ДОМ ЧИТАТЕЛЯ-2014: 610 гимназия (Малый пр. П. С., д. 9/6), 22 и 23 февраля

1. Е. Н. Грачева читает повесть А. С. Пушкина "Станционный смотритель" (2 серии)
2. Р. Г. Лейбов (Тарту) читает стихотворения Ф. И. Тютчева "Я помню время золотое..." и Н. М. Олейникова "Неблагодарный пайщик"(1+1)
3. В. А. Дымшиц читает рассказы Н. С. Лескова "Владычный суд" и А. П. Чехова "Тина" (1+1)
4. М. М. Позднев читает послание В. П. Петрова князю Потемкину (1)
5. Г. З. Гимельштейн читает рассказ Франца Кафки "Превращение" (1)
6. Е. Л. Ермолаева читает только что опубликованный фрагмент Сапфо (1)
7. В. В. Зельченко читает "Любовные элегии" Овидия (2; конкретный текст уточняется)

Все тексты читаются на языках оригиналов, но с состраданием к позабывшим оные выпускникам.

Точная информация (расписание потоков и электронная антология текстов) последует на выходных. Сейчас мы традиционно просим всех, кто хотел бы поучаствовать в акции, ЗАПИСЫВАТЬСЯ - указывая свою фамилию, а также поток (или потоки - хоть все семь), которые вы намерены посетить. Записаться можно на гимназическом форуме, а также любым способом (мейл, сообщение в соц. сетях, телефонный звонок, почтовый голубь, письмо на вяленой рыбе) связавшись с В. А. Дымшицем или В. В. Зельченко. Сроки записи - до 21 февраля.

Выпускники могут приводить с собой друзей и знакомых (в этом случае просим записывать их тоже). Действующих гимназистов, родителей и учителей мы также будем рады видеть.

Пожалуйста, распространяйте эту информацию среди выпускников всеми возможными способами, особенно перепостом. Спасибо!

PS: Идея и формат акции беззастенчиво содраны с замечательных Фестивалей медленного чтения, которые дважды в год устраиваются в рамках еврейского культурно-образовательного проекта "Эшколот" (многие наши выпускники знают, что это такое, и могут порассказать другим). Между прочим, очередной эшколотовский фестиваль пройдет в июне в Иерусалиме, и как раз сейчас на него можно записаться.

В. В.

«Гимназия есть школа для той части народа, которая с помощью знания законов человечества хочет встать в ряды передовых людей, руководящих государственным развитием, или посредством разумения законов природы способствовать совершенствованию практической жизни»

О. Шрадер,
немецкий лингвист и историк