Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 30 марта 2013

Вниманию выпускников (и не только): в пятницу, субботу и воскресенье 12, 13 и 14 апреля в гимназии состоится-таки акция "Дом читателя" (да-да, та самая, которая досадно сорвалась в феврале по причинам сугубо эпидемическим). Напоминаю формат: шесть преподавателей будут медленно-медленно читать со всеми желающими шесть текстов - разбирая, комментируя, отвечая на вопросы и порождая новые. По сравнению с февральским меню мы, увы, не досчитались (по не зависящим от организаторов причинам) Одена в исполнении А. К. Черноглазова, зато добавился П. В. Седов - с интереснейшим документом XVII в... впрочем, подробности раскрывать не будем
Потоки таковы:

1. Е. Н. Грачева читает повесть Пушкина (простите, покойного И. П. Белкина) "Выстрел»
2. М. М. Позднев читает "Ars poetica" Горация (по-латыни, но сострадая к подзабывшим оную выпускникам)
3. В. А. Дымшиц читает два рассказа Шолом-Алейхема - "Горшок" и "Человек из Буэнос-Айреса" (по-русски)
4. П. В. Седов читает анонимный текст конца XVII в. о необходимости самодержавия в России - "Икона или изображение дел патриаршего престола"
5. Е. Л. Ермолаева читает отрывок из 24-й песни "Илиады" и затем - диалог Геракла и Адмета из трагедии Еврипида "Алкестида" (по-гречески, но с привлечением различных переводов и опять-таки сострадая)
6. В. В. Зельченко читает стихотворение В. Ф. Ходасевича "Обезьяна" и анонимную латинскую элегию "Трактирщица" (Copa), которая дошла под именем Вергилия

Расписание чтений:

Пятница, 12 апреля:

16:30 - 18:00 - Шолом-Алейхем, "Горшок" (В. А. Дымшиц)

18:15 - 19:45 - Гораций, "Ars poetica", ч. 1: датировка, адресаты, жанр (М. М. Позднев)

20:00 - 21:30 - Пушкин, "Выстрел", ч. 1 (Е. Н. Грачева)


Суббота, 13 апреля:

16:30 - 18:00 - "Икона или изображение дел патриаршего престола" (П. В. Седов)

18:15 - 19:45 - Гомер, "Илиада" [XXIV, 247-278: Приам бранит сыновей] (Е. Л. Ермолаева)

20:00 - 21:30 - Ходасевич, "Обезьяна" (В. В. Зельченко)


Воскресенье, 14 апреля:

11:00 - 12:30 - Псевдо-Вергилий, "Трактирщица" (В. В. Зельченко)

12:45 -14:15 - Шолом-Алейхем, "Человек из Буэнос-Айреса" (В. А. Дымшиц)

14:30 - 16:00 - Еврипид, "Алкестида" [стт. 371-415; 507-550] (Е. Л. Ермолаева)

16:00 - 17:00 - перерыв

17:00 - 18:30 - Пушкин, "Выстрел", ч. 2 (Е. Н. Грачева)

18:45 - 20:15 - Гораций, "Ars poetica", ч. 2: источники и композиция (М. М. Позднев)

Антологию всех читаемых текстов можно скачать здесь.

Мы вновь просим всех, кто хотел бы поучаствовать в акции, записаться - указывая свою фамилию, а также поток (или потоки - хоть все шесть), которые вы намерены посетить. Те, кто уже записывались в феврале - простите нас за хлопоты и сделайте это еще раз. Записаться можно на гимназическом форуме, а также любым способом (мейл, сообщение в соц. сетях, телефонный звонок, почтовый голубь, письмо на вяленой рыбе) связавшись с В. А. Дымшицем или В. В. Зельченко. Сроки записи - до 8 апреля.

Выпускники могут приводить с собой друзей и знакомых (в этом случае просим записывать их тоже). Действующих гимназистов, родителей и учителей мы также будем рады видеть.

Пожалуйста, распространяйте эту информацию среди выпускников всеми возможными способами, особенно перепостом. Спасибо!

PS: Идея и формат акции беззастенчиво содраны с замечательных Фестивалей медленного чтения, которые дважды в год устраиваются в рамках еврейского культурно-образовательного проекта "Эшколот" (многие наши выпускники знают, что это такое, и могут порассказать другим). Об эшколотовских фестивалях (следующий из них пройдет летом в Одессе) можно подробнее узнать здесь.

В. В.

«Значение гимназии редко видят в вещах, которым там действительно научаются и которые выносятся оттуда навсегда, а в тех, которые преподаются, но которые школьник усваивает лишь с отвращением, чтобы стряхнуть их с себя, как только это станет возможным»

Ф. Ницше,
немецкий философ