Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 4 февраля 2013

Выпускники, внимание! В субботу и воскресенье 23 и 24 февраля в гимназии предполагается устроить акцию "Дом читателя". Шесть преподавателей будут медленно-медленно читать со всеми желающими шесть текстов - разбирая, комментируя, отвечая на вопросы и порождая новые. Каждый из шести "потоков" состоит из двух полуторачасовых занятий - в субботу и воскресенье. Потоки таковы:

1. Е. Н. Грачева читает повесть Пушкина (простите, покойного И. П. Белкина) "Выстрел»
2. М. М. Позднев читает "Ars poetica" Горация (по-латыни, но сострадая к подзабывшим оную выпускникам)
3. В. А. Дымшиц читает два рассказа Шолом-Алейхема - "Горшок" и "Человек из Буэнос-Айреса" (по-русски)
4. А. К. Черноглазов читает стихотворения У. Х. Одена "Caliban to the Audience" и Уоллеса Стивенса "Esthétique du mal" (по-английски)
5. Е. Л. Ермолаева читает отрывок из 24-й песни "Илиады" и затем - диалог Геракла и Адмета из трагедии Еврипида "Алкестида" (по-гречески, но с привлечением различных переводов и опять-таки сострадая)
6. В. В. Зельченко читает стихотворение В. Ф. Ходасевича "Обезьяна" и анонимную латинскую элегию "Трактирщица" (Copa), которая дошла под именем Вергилия

Точная информация (расписание потоков, рассылка текстов и т. п.) последует сразу же после того, как нам станет ясно, что затея вам интересна и городить огород имеет смысл. Поэтому мы просим всех, кто хотел бы поучаствовать в акции, ЗАПИСЫВАТЬСЯ - указывая свою фамилию, а также поток (или потоки - хоть все шесть), которые вы намерены посетить. Записаться можно на гимназическом форуме, а также любым способом (мейл, сообщение в соц. сетях, телефонный звонок, почтовый голубь, письмо на вяленой рыбе) связавшись с В. А. Дымшицем или В. В. Зельченко. Сроки записи - до 15 февраля.

Выпускники могут приводить с собой друзей и знакомых (в этом случае просим записывать их тоже). Действующих гимназистов, родителей и учителей мы также будем рады видеть.

Пожалуйста, распространяйте эту информацию среди выпускников всеми возможными способами, особливо же перепостом. Спасибо!

PS: Идея и формат акции беззастенчиво содраны с замечательных Фестивалей медленного чтения, которые дважды в год устраиваются в рамках еврейского культурно-образовательного проекта "Эшколот" (многие наши выпускники знают, что это такое, и могут порассказать другим). Между прочим, очередной эшколотовский фестиваль пройдет на мартовских праздниках в Петербурге, и на него тоже можно записаться (см. здесь).

В. В.

«Ученье — свет, а неученье — тьма»

А. Суворов,
генералиссимус