Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 3 марта 2012

"В феврале 2011-года члены совета и учителя Классической гимназии № 610 Санкт-Петербурга под руководством директора Сергея Владимирович Бурячко написали открытое письмо с критикой проекта Федерального государственного образовательного стандарта старшей школы, предложенного Министерством образования. Авторы письма детально проанализировали ФГОС и указали на его очевидные концептуальные, смысловые и даже стилистические ошибки. Справедливо оценив документ, авторы письма назвали его "смесью непроходимой банальности с неисправимой маниловщиной" и выразили сомнения в серьезности и основательности проделанной его авторами работы. Они открыто заявили, что решение подобных вопросов не может быть отдано на откуп исполнительной власти и требует широкого общественного обсуждения, в том числе путем проведения референдумов среди научной и педагогической общественности.
Авторы письма так и не получили ответа от разработчиков проекта ФГОС или Министерства образования. Тем не менее, их открытое заявление о своей гражданской и профессиональной позиции получило широчайший резонанс в СМИ и среди общественности, обозначив вопрос о необходимости публичной дискуссии в решении социально значимых вопросов."

С. Е.

«Гимназия есть школа для той части народа, которая с помощью знания законов человечества хочет встать в ряды передовых людей, руководящих государственным развитием, или посредством разумения законов природы способствовать совершенствованию практической жизни»

О. Шрадер,
немецкий лингвист и историк